Озеро Севан вошло в топ-5 популярных среди россиян курортных направлений СНГ лета 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Армянское озеро Севан вошло в топ-5 самых популярных среди россиян курортных направлений в странах СНГ. Такие данные приводит сервис поиска отелей RoomGuru.ru после подведения итогов курортного отдыха россиян в странах СНГ.

В пятерку самых популярных у туристов из России курортов стран СНГ вошли также Иссык-Куль (Кыргызстан), Боровое (Казахстан), Нарочь (Беларусь), Лянкяран (Каспийское море, Азербайджан).

Рейтинг составлен по данным поиска и броней гостиниц и апартаментов с 1 июня по 31 августа 2016 года.

На озеро Севан приезжали летом в среднем на 1,5 дня, а на Иссык-Куль - на 10 дней.

По данным RoomGuru.ru, число летних путешествий россиян в страны СНГ выросло на 10% по сравнению с летом 2015 года, а на проживание туристы тратили в среднем 3,6 тысяч рублей ($55) в сутки.

Сервис поиска отелей также составил список самых популярных городов СНГ для летних путешествий, который возглавил Минск.

В первую десятку самых популярных для поездок россиян городов СНГ летом вошли также Алматы, Баку, Астана, Ереван, Киев, Бишкек, Витебск, Кишинев и Ташкент.

Самым недорогим городом у туристов стал Бишкек, а самым дорогим - Астана.

Озеро Севан расположено на высоте около 1900 м, в 54 километрах от столицы Армении — Еревана. Площадь озера — 1240 км². Уровень воды в озере по последним данным достигает 1900.21 м. В озеро впадает 28 рек, но только одна — Раздан вытекает из него. Воды Севана и Раздана используются Севанским каскадом ГЭС. Для пополнения вод Севана построен тоннель (48,3 км) для переброски в озеро вод р. Арпа. В 1978 создан природный национальный парк «Севан».

RoomGuru.ru (HotelsCombined) признан самым лучшим в мире поисковиком по отелям за последние три года по данным премии World Travel Awards.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Озеро Севан вошло в топ-5 популярных среди россиян курортных направлений СНГ лета 2016 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.