Озоновая дыра может исчезнуть через 50 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2002 года

Дыра в озоновом слое над Антарктидой вот-вот начнет уменьшаться и может окончательно исчезнуть к 2050 году. Австралийские ученые утверждают, ссылаясь на данные последних наблюдений, что содержание хлора в атмосфере (а это основная причина разрушения озонового слоя) снижается. Это, возможно, одно из первых глобальных достижений в борьбе за улучшение экологии на Земле стало возможным, благодаря тому что в 1987 году был наложен запрет на использование хлорфторуглеродов в холодильных установках и кондиционерах, откуда они в основном и поступали в атмосферу.

Пол Фрейзер, главный специалист в области исследования атмосферы в исследовательской организации Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, подчеркивает: "Это хорошая новость. Мы ее давно ждали. Мы считаем, что сейчас эта тенденция приняла необратимый характер. Это очень важно". По словам Фрейзера, после введения запрета уровень хлора в атмосфере продолжал расти, достигнув своего пика в 2000 году. "Это было вызвано исключительно использованием хлоридов в старых холодильных установках и старых автомобильных кондиционерах", - отметил он. Фрейзер считает, что начиная с 2005 года ученые смогут наблюдать, как озоновая дыра будет постепенно закрываться, а к середине века окончательно исчезнет, хотя озоновый слой еще будет оставаться уязвимым в течение 10 лет, сообщает Independent, материал которой публикует InoPressa.

Дыра в озоновом слое, защищающем Землю от ультрафиолетовых солнечных лучей, впервые была обнаружена почти 30 лет назад. В то время она по своим размерам была равна Австралии.

В соответствии с Монреальским протоколом 1987 года развивающиеся страны обязались наполовину уменьшить потребление и производство хлорфторуглеродов к 2005 году и на 85% - к 2007 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Озоновая дыра может исчезнуть через 50 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.