Окаменелые останки самого маленького птерозавра в мире представлены в Рио-де-Жанейро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2008 года

Бразильские и китайские ученые обнаружили окаменелые останки самого маленького птерозавра, жившего на планете. Официально об этом важном для палеонтологического мира открытии было сообщено в понедельник в Национальном музее в Рио-де-Жанейро. Журналистам были продемонстрирована не только окаменелость летающего ящура, размах крыльев которого составлял всего 25 см, но и реконструированная модель его скелета.

Nemicolopterus Crypticus, обнаруженный совместной группой ученых из двух стран в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, жил около 120 млн лет назад. Как рассказал палеонтолог Национального музея при Федеральном университете Рио-де-Жанейро Александр Кельнер, до этого исследователям не удавалось найти столь крошечных представителей отряда птерозавров, населявших планету между 220 млн и 65 млн лет до нашей эры.

Самое необычное в Nemicolopterus Crypticus, по словам Кельнера - "изогнутые когти на лапах и строение задних конечностей, свидетельствующее о том, что летающая рептилия жила на кронах деревьев и питалась насекомыми". "Мы никогда не могли бы представить, что это возможно. Это удивительная находка, открывающая новую главу в истории эволюции этих животных",- рассказал ученый, пояснив, что крупные птерозавры, о которых было известно до сих пор, имели в длину от одного до десяти метров, в основном, питались рыбой и не были приспособлены для жизни на деревьях.

Находка позволила ученым построить новую теорию, согласно которой, крупные летающие ящеры произошли от маленьких насекомоядных птерозавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Окаменелые останки самого маленького птерозавра в мире представлены в Рио-де-Жанейро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.