Океанолог опровергает новую версию гибели «Титаника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2017 года

По мнению сотрудника Института океанологии РАН Анатолия Сагалевича, который участвовал в организации подводных съёмок в фильме «Титаник» Джеймса Кемерона, версия ирландского журналиста Шенана Молони о пожаре нежизнеспособна.

Напомним, что Шенан Молони, который 30 лет занимался исследованием истории «Титаника», несколькими днями ранее объявил, что причиной, по которой обшивка трансатлантического лайнера могла не выдержать столкновения с айсбергом, был пожар, несколько недель бушевавший в топливном отсеке. Воздействие высоких температур сделало металл менее прочным, и штатная ситуация закончилась катастрофой.

Но Анатолий Сагалевич отнёсся к такому предположению скептически. По его словам, это не что иное, как попытка исторических исследований в области, где давно не осталось белых пятен. Такое серьёзное происшествие, как возгорание в топливных отсеках, просто не могло остаться незадокументированным; не обошлось бы и без очевидцев. Сагалевич подчеркнул, что получение достоверной информации здесь невозможно, так как та часть корпуса, на которой должна быть пробоина, ушла глубоко в песок и поднять её со дна океана, не повредив, не даёт возможности даже самая современная техника.

Эксперт рассказал, как во время съёмок общался с одной из выживших - Эвой Хат. Пассажиркой «Титаника» она была в семь лет, а на момент беседы ей уже исполнилось 86. «И я вам совершенно официально заявляю, что правдоподобная версия трагедии только одна», — вспоминает их разговор Анатолий Сагалевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Океанолог опровергает новую версию гибели «Титаника»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.