Океаны поглощают все меньше CO2, установили ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2007 года

Британские ученые установили, что мировые океаны поглощают меньше углекислого газа, чем прежде, сообщает ВВС.

Результаты исследования в северных районах Атлантики, длившегося десять лет, показали, что количество CO2, поглощенного океаном с середины 90-х до 2005 года, сократилось вдвое.

Причина этого неизвестна, но британские специалисты опасаются, что океаны насыщены углекислым газом до предела и будут не в состоянии больше поглощать его.

Эксперты из университета Восточной Англии изучили более 90 тыс. замеров, произведенных автоматическим оборудованием, установленным на торговых судах. Результаты их исследований опубликованы в издании Journal of Geophysical Research.

Лишь половина объема CO2, выбрасываемого в атмосферу, остается в ней. Другая половина поглощается океанами и растениями на суше, что смягчает эффект климатических перемен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Океаны поглощают все меньше CO2, установили ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.