Окей, бумер: Новая газета опубликует открытое письмо Богомолову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2021 года

Константин Богомолов

«Новая газета» опубликует открытое письмо как ответ на статью режиссёра Константина Богомолова о «Новом этическом рейхе» на Западе.

Об этом написал у себя в Twitter редактор отдела политики издания Кирилл Мартынов: «Новая газета публикует ответ на манифест режиссера Константина Богомолова. Читайте в номере на понедельник.»

В тексте письма всего 2 слова:

«Ок, бумер.»

В номере укажут имена нескольких десятков подписавшихся. Тем не менее сбор подписей продолжается и на момент публикации их уже 501, среди них музыканты, феминистки и врачи, квирсоциалисты и блогерки, лингвистки и студенты, панки и маркетологини, девелоперки и геймдизайнерки, программисты и журналисты, а также многие другие. Любой желающий может это сделать на сайте.

Манифест «Похищение Европы 2.0» Константина Богомолова вышел в «Новой газете» 10 февраля. В нём он утверждает, что в западных странах установилась идеология «Нового этического рейха» с «новой этикой». Ей сопутствует тотальный контроль над эмоциями и сексуальной жизнью человека, «Человека натаскивают на любовь и лишают права свободно ненавидеть». Из чего по мнению автора следует необходимость разрыва связей с Европой Россией. Богомолов предлагает «сформулировать новую правую идеологию».

После публикации текст бурно обсуждали в соцсетях. Некоторая часть пользователей сети Интернет считает, что истинный автор манифеста политик Владислав Сурков, ранее говоривший подобные смыслы. Однако тот уже отмёл своё авторство.

Ок, Бумер — интернет-мем, родившийся на АИБ 4chan. Он иронизирует над косными стереотипами, присущие поколению бэби-бумеров.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.