ОккупайАбай снова собирается: Начались задержания. Удальцов пришел успокаивать полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2012 года

Полиция начала задерживать участников акции оппозиции на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву, передает «Интерфакс». Сначала задержали одного человека в маске, потом еще нескольких за распитие спиртных напитков. На бульвар приехал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

У памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в центре Москвы вечером в субботу стали сбиратьсясторонники оппозиции. Среди собравшихся преимущественно молодые люди, многие из них пришли с приколотыми белымилентами оппозиции. Также среди пришедших много молодых людей с короткими стрижками, в шарфах цветов имперского российского флага. Собравшиеся встали в полукруг рядом с клумбой напротив памятника, начали аплодировать и топать ногами.

По сообщениям, полицейские забрали в автозак участника акции, лицокоторого было скрыто за медицинской маской. При этом собравшиеся скандировали слово «Позор!» и аплодировали. Вскоре еще нескольких задержали за нарушение общественного порядка, в том числе за распитие спиртных напитков.

Сообщается, что Удальцов пообещал капитану полиции, что все будет спокойно. В ответ полиция «пообещала никого не трогать», пишет в Twitter VladiannaS.

Несколько оппозиционеров при помощи мела очертили полукруг рядом с клумбой напротив памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Внутри полукруга они написали слова: «Арена. Не занимать». От прогулочной части бульвара до импровизированной арены на асфальте они нарисовали стрелки.

Желающие могут получить вблизи импровизированной трибуны стопки листовок для распространения, а также наклейки с текстом: «Бывали хуже времена, но не было подлей: 12 июня Марш миллионов за будущее наших детей».

Часть листовок с надписью «Достали» раздает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Берите листовки и распространяйте их среди жителей своего района», - заявил оппозиционер собравшимся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"#ОккупайАбай» снова собирается. Начались задержания. Удальцов пришел успокаивать полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:ОккупайАбай снова собирается: Начались задержания. Удальцов пришел успокаивать полицию