Окна не открывать: что нужно знать родителям, чтобы уберечь ребенка от несчастного случая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

В Подмосковье все чаще происходят несчастные случаи с детьми, зачастую родители попросту не соблюдают меры безопасности. Так, в Подольске двухлетняя девочка выпала из окна жилого дома — она облокотилась на москитную сетку, но приспособление не выдержало давления. Эксперты связывают это с теплым сезоном — квартиры часто проветривают. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Маргарита Макарьева выяснила, как предотвратить несчастный случай и что грозит родителям за оставление ребенка без присмотра.

НЕДОСМОТРЕЛИ

Только за последнюю неделю в Московской области произошло несколько случаев падения детей из окна. Так, в Воскресенске — трехлетний мальчик выпал из окна квартиры на девятом этаже. Полученные ребенком травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В Сергиевом Посаде из окна на третьем этаже выпала четырехлетняя девочка. Ее доставили в больницу, где выяснилось, что малышка получила тяжелую черепно-мозговую травму. Сейчас состояние ребенка оценивается как среднетяжелое.

В Жуковском трагедии удалось избежать — прохожие заметили ребенка на подоконнике квартиры на третьем этаже. Они вызвали МЧС и полицию, спасатели вскрыли дверь и предотвратили падение малыша. Родителей в квартире не оказалось.

«В последние месяцы в Подмосковье участились случаи падения детей из окон. Во многом это связано с установлением теплой погоды. Родители в стремлении проветрить квартиры, забывают об элементарных правилах безопасности, соблюдение которых позволило бы избежать трагедий. Большинство несчастных случаев с малышами происходит по недосмотру взрослых! Не оставляйте детей без присмотра, открывайте пластиковые окна только в режиме верхнего проветривания, а деревянные — с использованием специальных блокирующих устройств», - отметила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ

  • НЕ оставляйте ребенка одного. 2 - 3 года - самый опасный возраст для подобных происшествий.
  • НЕ открывайте окна в комнате, где находится малыш, если не планируете находиться рядом.
  • НЕ стоит надеяться на москитные сетки. Такие приспособления не удержат ребенка, они не предназначены для этого.
  • НЕ ставьте мебель около окна.
  • НЕ привлекайте внимание ребенка к окну, не перегибайтесь через раму — малыш учится, смотря на родителей.

УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ

'

rehau-moskva.ru

- Оконная ручка с замком. Не позволяет малышу самому открыть окно без ведома взрослых.

stroychik.ru

- Блокиратор на раму. С его помощью можно открыть окно для безопасного проветривания. Бывают накладными и врезными.

remontokonmsk.ru

- Фиксатор с тросом. Механизм имеет сходство с цепочкой для входной двери — также позволяет ограничивать расстояние для проветривания.

bouw.ru

- Половинная решетка. Закрывает наиболее опасную для ребенка часть окна. Можно установить и цельную решетку, например на первом этаже. Но при пожаре это усложнит эвакуацию из квартиры.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Каждый несчастный случай с выпадением ребенка из окна необходимо рассматривать отдельно. Родители могут быть наказаны согласно ч. 1 ст. 5.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях — «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В таком случае это влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Однако может быть назначено и другое наказание — по ст. 118 УК РФ — «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Также данная ситуация подпадает под ст. 125 Уголовного кодекса — «Оставление в опасности». В любом случае наказание назначает суд», - говорит юрист Оксана Гуцуляк.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Окна не открывать: что нужно знать родителям, чтобы уберечь ребенка от несчастного случая», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.