Около города Поронайск на Сахалине появились розовые чайки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2004 года

В окрестностях портового города Поронайска на востоке Сахалина обнаружена небольшая стая редких птиц - розовых чаек. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Сахалинской области Андрей Здориков.

По его словам, около 15 розовых чаек замечены местными орнитологами у берегов залива Терпения. Птицы облюбовали для кормежки участки воды около южной окраины города.

По словам Здорикова, увидеть на Сахалине розовых чаек удается весьма редко. Эти небольшие белокрылые птицы с черным клювом, красными лапками, черным кольцом на шее, розовой головой и грудкой обитают в тундрах Восточной Сибири.

На время сильных холодов они перекочевывают из насиженных мест в более южные широты. В поисках свободной ото льда воды, они мигрируют вдоль побережий Чукотского, Берингова и других морей и в итоге оказываются на территории Сахалинской области.

Розовые чайки в разные годы появлялись также около Курильских островов, отметил Здориков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около города Поронайск на Сахалине появились розовые чайки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.