Около миллиона страниц рукописей из фондов Матенадарана будут доступны в Интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Около миллиона страниц оцифрованных рукописей фонда Института древних рукописей “Матенадаран” будут доступны на официальном сайте института www.matenadaran.am после отбраковки части страниц и их повторного сканирования, а также завершения работ, по оцифровке текстов рукописей. Об этом в интервью с корреспондентом PanARMENAN.Net сообщил генеральный конструктор компании “Авиаинфотел”, занимающейся технологической поддержкой Матенадарана, Самвел Мурадян. По его словам, имеющиеся программно-аппаратные средства достаточны для обеспечения поиска по основной части всего фонда пользователями Интернета и предоставлению нужных копий страниц по требованиям.

“Оцифровка любого библиотечного фонда преследует вполне определенные цели. Это создание поисковой базы, в которой светокопия страницы должна предоставляться пользователю, как по стандартным правилам каталогизации фонда, так и дополнительно по поиску в содержании текста книги. Поиск по содержанию текста есть прямое достижение оцифровки и само по себе новость в библиотечном деле», - отметил Самвел Мурадян.

Институт древних рукописей таким образом намерен решить вопросы сохранности фонда от порчи при употреблении и создания виртуального архива на случай утери книг при стихийных бедствиях и катастрофах.

Как разъяснил эксперт, работа с рукописью требует особых условий, что существенно снижает скорость обработки, а размещение этих страниц в поисковые базы, содержащие тексты книги, составляют отдельную тяжелую, трудоемкую работу, поскольку набор текстов из рукописей, написанных на разных наречиях, может выполняться только специалистами высокого класса.

“Установку параметров яркости, чувствительности и других характеристик сканера должны менять по соответствию со сканируемым рисунком чуть ли не для каждой страницы вручную. Текст книги не может быть автоматически считан машинами, а должен потом быть набран вручную», - сказал Самвел Мурадян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около миллиона страниц рукописей из фондов Матенадарана будут доступны в Интернете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.