Около ста белорусских оппозиционеров просят политического убежища на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2006 года

Представители белорусской оппозиции призывают президента Украины Виктора Ющенко предоставить политическое убежище беженцам из Белоруссии. С соответствующим обращением выступили лидеры палаточного городка, который был организован в Минске в конце марта после состоявшихся в Белоруссии президентских выборов.

В понедельник на пресс-конференции в Киеве они обратились к Ющенко с просьбой помочь белорусским беженцам в Киеве обеспечить для репрессированных белорусских студентов возможность обучения на Украине, а также посодействовать защите прав человека в Белоруссии.

По данным лидеров минского палаточного городка, около ста белорусов приехали на Украину около 10 дней тому назад и просят политического убежища. Сейчас они живут в Киеве, Луцке, Львове.

Кроме того, по информации лидера белорусского «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, белорусы также просят политического убежища в Литве и Польше, сообщает «Интерфакс».

Дашкевич сообщил, что два дня назад он освободился из заключения за организацию акции «Чернобыльский шлях». Он рассказал об уголовных делах, возбужденных против него в Белоруссии, а также зачитал само обращение к президенту Украины.

В свою очередь глава Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» Олег Яценко сообщил, что уже есть предварительное соглашение с ректорами некоторых украинских университетов о предоставлении бесплатного обучения на заочной и дневной форме обучения репрессированным белорусским студентам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около ста белорусских оппозиционеров просят политического убежища на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.