Около ста влиятельных людей мира начали кампанию за полный отказ от ядерного оружия. Россию представляет Маргелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

К полному отказу от ядерного оружия в мировом масштабе призвали во вторник более 100 известных политических, деловых и общественных лидеров. Они собрались на учредительную конференцию в Париже, чтобы начать подготовку международного соглашения по уничтожению ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Среди инициаторов кампании - покровительница Всемирного союза охраны природы, вдовствующая королева Иордании Нур, государственный министр Великобритании Маргарет Беккет, председатель международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов, бывший посол США в Москве Томас Пиккеринг, индийский дипломат Шанкар Бажпаи.

Объединиться для работы над международным соглашением представителей различных стран побудили опасность распространения оружия массового уничтожения и угроза ядерного терроризма. «Мы искренне верим, что только полное уничтожение ядерного оружия в мировом масштабе позволит нам защитить наших детей, внуков и всю цивилизацию от угрозы ядерной катастрофы», - заявляют инициаторы кампании.

Как сообщили организаторы, после учредительной конференции в Париже авторы обращения намерены направиться в Москву и Вашингтон, чтобы представить свою инициативу общественности России и США.

Маргелов: у нас хорошие шансы

У новой инициативы в области ядерного разоружения хорошие шансы, убежден председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, один из инициаторов глобальной кампании. По мнению Маргелова, России и США - ведущим ядерным державам - необходимо сейчас «позитивное начало» в двусторонних отношениях.

По словам российского сенатора, за 18 лет с момента окончания «холодной войны» проблемы нераспространения ядерного оружия «выпали из международной повестки дня». «Результатом стало расползание ядерного оружия по всему миру, - заметил Маргелов. - Даже не столько самого оружия, сколько - ядерных амбиций». Пришло время «вернуть вопросы нераспространения и разоружения в приоритетную повестку дня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около ста влиятельных людей мира начали кампанию за полный отказ от ядерного оружия. Россию представляет Маргелов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.