Около тысячи российских военнослужащих останутся в Сирии: В основном, советники и специалисты по вооружению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Российские военные советники и специалисты по вооружению продолжат работу в Сирии по оказанию практической военной и военно-технической помощи кадрам сирийской армии, 15 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Безусловно, большая часть советнического аппарата продолжит свою работу на территории Сирии и после вывода основной части российской группировки войск», - сказал источник агентства.

Он подчеркнул, что российские военные советники есть практически во всех структурах сирийских правительственных войск, которые сейчас ведут наступательные операции против террористических группировок.

По словам источника, до последнего времени около 70% боевых задач по уничтожению боевиков в Сирии решала группировка Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

«Сегодня, после завершения российскими ВКС операции в Сирии, основная тяжесть боевых действий ложится на войска, задействованные в наземных операциях, и роль советнического аппарата, конечно же, возрастает», - отметил источник агентства.

Он сообщил также, что, помимо военных советников, в Сирии останутся российские военнослужащие из штабных, обеспечивающих структур и ряд других специалистов. «Всего в стране останутся порядка тысячи российских военных», - сказал источник.

В Кремле вопрос журналистов, останутся ли в Сирии российские военные советники в связи с начавшимся выводом российского контингента из этой страны переадресовали в министерство обороны.

«За деталями лучше обращаться в оборонное ведомство», - сказал журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вместе с тем он напомнил, что «два объекта - Хмеймим и Тартус остаются, и они не могут существовать без персонала».

Ранее сообщалось, что первая группа российских самолетов вылета из Сирии в Россию после того, как президент РФ Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. Технический персонал авиабазы подготовил самолеты для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации. Личный состав произвел погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолеты военно-транспортной авиации.

Самолеты с авиабазы Хмеймим выполнят перелет в пункты постоянной дислокации на территории России воздушными эшелонами в сопровождении самолетов Военно-транспортной авиации. При выполнении длительного перелета на расстояние более 5 тыс. км самолеты совершат промежуточные посадки на аэродромах в РФ для дозаправки топливом и контроля технического состояния.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около тысячи российских военнослужащих останутся в Сирии: В основном, советники и специалисты по вооружению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.