Около тысячи футбольных фанатов провели митинг в Томске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2009 года

На одной из центральных площадей Томска в воскресенье болельщики футбольного клуба «Томь», испытывающего большие финансовые трудности из-за отсутствия генерального спонсора, устроили митинг в поддержку команды.

На площади Новособорной собралось порядка тысячи футбольныхболельщиков, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе УВД по Томской области.

В ходе митинга его организаторы призвали болельщиков поставить свои подписи под обращением к руководителям нефтегазодобывающих компаний, ведущих разработку недр в Томской области, с призывом помочь ФК «Томь«Выйти из финансового кризиса и принять участие в долгосрочномфинансировании команды.

На митинге были развернуты лозунги, подчеркивающие недопустимостьситуации, когда добывающие компании не чувствуют себя социальноответственным перед населением, проживающим на разрабатываемой ими территории.

Перед собравшимися выступили депутаты гордумы, представителитомского отделения Всероссийской организации болельщиков (ВОБ) итомского клуба футбольных болельщиков «Лазурный».

Кроме того, приехавшие со всей Сибири, на 20автомобилях устроили автопробег по Томску с флагами и атрибутикой ФК «Томь».

В 2007-2009 годах основную нагрузку по содержанию ФК «Томь» нес бюджет Томской области, за три года на команду в общей сложности было израсходовано свыше 1,2 млрд рублей. В этом году губернатор Томскойобласти Виктор Кресс заявил, что обладминистрация исполнила всеобязательства перед клубом и больше финансировать его не намерена.

По словам гендиректора ФК «Томь», министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ ведет работу с акционерами ОАО «Томскнефть ВНК» по решению проблемы финансирования клуба.

В настоящее время кредиторская задолженность ФК «Томь» составляет 200 млн рублей, в том числе долги по зарплате - более 70 млн рублей.Дефицит бюджета ФК «Томь» - порядка 500 млн рублей. «Томь» в настоящее время занимает 14-е место в российской премьер-лиге и готова распродать игроков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около тысячи футбольных фанатов провели митинг в Томске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.