Около 1.5 млн россиян являются носителями вируса ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Около 1.5 миллиона россиян являются носителями вируса ВИЧ. Об этом заявил глава Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик Вадим Покровский в ходе заседания президиума Российской академии наук (РАН).

«В Российской Федерации от СПИДа умерли 240 тысяч человек, около 1,5 млн россиян являются носителями этого вируса. ВИЧ — главная причина смерти от инфекционных заболеваний (в 45 % случаев)», — сообщил Покровский, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что в России темпы инфицирования ВИЧ растут. При этом отсутствуют поведенческие исследования россиян, которые помогли бы понять, какие именно методы профилактики распространения ВИЧ эффективно применять в РФ. По данным академика, всего в мире от СПИДа погибли 50 млн человек, 36 млн человек сейчас заражены ВИЧ.

В этой связи академик настаивает на необходимости принятия государственной стратегии научных исследований, которая бы помогла объединить ученых различного профиля, так или иначе участвующих в борьбе с ВИЧ.

«В принятой осенью Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года наука проседает. Отсутствует единый план проведения научных исследований. Они почти не финансируются, только через гранты, поэтому работа останавливается, как только истекает грант», — сообщил Покровский.

К комплексной работе по борьбе с ВИЧ нужно привлекать не только эпидемиологов, но и психологов, социологов, историков. В области медицины и фармацевтики будущее — за лекарствами нового поколения, заявил академик.

«Путь к полному излечению лежит в развитии клеточных препаратов, геннотерапевтических процедур», — подчеркнул он.

Глава РАН Владимир Фортов поручил Покровскому подготовить соответствующие предложения для представления исполнительной власти РФ. Директор ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев, со своей стороны, отметил, что необходимо принять соответствующую государственную программу, которую бы курировал чиновник в статусе вице-премьера либо непосредственно сам премьер.

В конце октября 2016 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

Отмечается, что новый план борьбы с ВИЧ-инфекцией принят в рамках глобальной стратегии ВОЗ по ВИЧ на 2016—2020 году и во исполнение указа президента РФ от 1 июня 2012 г. Основными целями стратегии являются: увеличение числа граждан, прошедших освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, а также больных ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию. Кроме того, стратегия предполагает информирование населения по вопросам ВИЧ и его профилактики.

К основным целям стратегии относится также совершенствование законодательства в области профилактики ВИЧ, социальной поддержке и реабилитации зараженных, а также поддержки некоммерческих организаций в работе с лицами из групп повышенного риска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 1.5 млн россиян являются носителями вируса ВИЧ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.