Около 100 тысяч студентов снова провели в понедельник антилепеновские демонстрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2002 года

Студенческие марши протеста против выхода во второй тур президентских выборов лидера правой партии Национальный фронт Жана-Мари Ле Пена в понедельник снова прошли во Франции. Десятки тысяч учащихся лицеев и студентов Парижа и других городов центрального региона Иль-де-Франс приняли в них участие.

"Помните о Гитлере!", "Даже те, у кого пока нет права голосовать, не желают тебя, Ле Пен!", выкрикивали молодые французы. По данным организаторов, в акции приняли участие от 60 до 100 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние антилепеновские демонстрации прошли во Франции в субботу, когда почти 20 тысяч человек собрались в Париже на акцию, организованную 80 различными ассоциациями, политическими партиями, правозащитными организациями и профсоюзами под знаком "Национального дня мобилизации граждан и республиканцев" против Национального фронта и его лидера Жана-Мари Ле Пена.

Массовые выступления прошли также в крупнейших городах страны, таких как Марсель, Бордо, Лион, Нанси, Страсбург, Ренн, Гренобль. По словам организаторов, эти демонстрации "являются генеральной репетицией мощных манифестаций против лидера Национального фронта, намеченных на 1 мая".

По итогам первого тура голосования на президентских выборах лидер Национального фронта Ле Пен набрал 16,86% голосов и вместе с президентом Жаком Шираком, за которого проголосовали 19,88% избирателей, вышел во второй тур.

Сам Жан-Мари Ле Пен уверен, что во втором туре выборов, намеченных на 5 мая, за него проголосует от 30 до 40% избирателей. Об этом Ле Пен он заявил в понедельник, выступая на радио.

Между тем, согласно прогнозу Института опроса общественного мнения (Ipsos), Ле Пен получит не более 22% голосов, а действующий президент Франции Жан Ширак √ 78%.

Ле Пен уже пообещал, что с руководителя Института он потребует в судебном порядке 10 тыс. евро за каждый набранный им процент голосов сверх той цифры, которую обнародовал в понедельник институт.

По результатам первого тура выборов, ни один из прогнозов так и не сбылся. Никто не мог предположить, что Ле Пен обойдет в предвыборной гонке явного фаворита - нынешнего премьер-министра Франции социалиста Лионеля Жоспена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 100 тысяч студентов снова провели в понедельник антилепеновские демонстрации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.