Около 100 тыс военных из 300-тысячной сирийской армии дезертировали в отряды повстанцев, сообщают местные СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2012 года

Около трети военнослужащих сирийской армии дезертировали из нее. По сообщению местных СМИ, многие перешли на сторону повстанческой "Сирийской свободной армии" (ССА), частично базирующейся в Турции.

Пресса ссылается на доклад Национальной разведывательной организации Турции (МИТ), который был подготовлен к заседанию Совета национальной безопасности (СНБ).

Согласно поступившей информации, из 300-тысячной сирийской армии на сторону ССА перешло около 100 тыс человек. Издание также отмечает, что в настоящее время "60% территории Сирии находится под контролем оппозиции".

Интернет-СМИ приводят официальные данные, согласно которым, в Турцию с апреля прошлого года прибыли около 55 тыс сирийцев. 34,3 тыс из них размещены в палаточных лагерях для беженцев.

Турецкие власти, по прогнозам, ожидают, что к концу года число беженцев из Сирии превысит 70 тыс человек, передает «Росбалт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 100 тыс военных из 300-тысячной сирийской армии дезертировали в отряды повстанцев, сообщают местные СМИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.