Около 10 млн рублей потрачено в Электростали на организацию детского отдыха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Организация полноценного отдыха школьников в летние каникулы — это в Электростали процесс, направленный на создание интересного, полезного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей. Правительство Московской области, администрация и образовательные учреждения города делают все возможное, чтобы как можно больше детей отдохнули за лето. Для этого в 2018 году из областного и муниципального бюджетов выделено около 10 млн. рублей. Средства направлены на организацию дневного отдыха детей на базе общеобразовательных учреждений Электростали, частичную компенсацию путевок в детские оздоровительные лагеря, включая транспортные расходы и путевки в детские оздоровительные учреждения Республики Крым, где отдохнули 80 школьников до 15 лет из социально незащищенных семей.

Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей работали с 1 по 22 июня на базе 20 общеобразовательных учреждений, 1 школы-интерната и 3 учреждений дополнительного образования. За этот период здесь отдохнули и поправили свое здоровье 2030 школьников, из них 180 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (сироты, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей и из неблагополучных семей, дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов и др.). Также особое внимание было уделено детям, нуждающимся в заботе.

Все учреждения дневного пребывания работали по единой комплексной программе, где приоритетом являлась оздоровительная работа. Была создана система физкультурно-оздоровительных и профилактических мероприятий: обязательная утренняя гимнастика, работа спортивных секций, соревнования, веселые старты, спортивные праздники, встречи и беседы с медработниками, тренерами, спортсменами. В воспитательной деятельности приоритетным было гражданско-патриотическое направление. Ребята из разных лагерей совместно отмечали общероссийские праздники и памятные даты - День России, День памяти и скорби, День рождения А.С. Пушкина. Были реализованы разнообразные тематические программы: «Мир чудес», «Мастерская талантов», «Путешествие в Фольклороград», «Чемпионы», «ЛетоTV», «Дети Солнца», «Страна 7 чудес» и прочие. В рамках сотрудничества с учреждениями культуры ребята посещали городские библиотеки, культурные центры, музейно-выставочный центр.

Кроме отдыха и обучения, школьники получили возможность реализовать новые проекты. Совместно с педагогами и при поддержке главы города Владимира Пекарева ребята разработали и предложили к реализации проект «Школьная территория. Новый взгляд». Данный проект стартовал под патронажем ООО «Лукоморье» Павлово-Посадского района, которое предоставило безвозмездно посадочный материал, грунт, материалы для создания малых архитектурных форм на пришкольных территориях.

Обеспечило путевками электростальских детей и Министерство социальной защиты населения Московской области. Для летнего отдыха выделена 141 путевка в оздоровительные лагеря Фрязино, Клинского района, Тульской области, а также городов Анапы, Алушты, Кисловодска, Евпатории, Ессентуков и Туапсе. Буквально на днях ребята отправились на отдых в Крым. В ближайшее время гостеприимно распахнет объятия для ребят из Электростали парк «Патриот».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Около 10 млн рублей потрачено в Электростали на организацию детского отдыха», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.