Около 200 тысяч жителей турецкого Курдистана стали беженцами: Европу может ждать новая волна мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

Около 200 тысяч жителей востока Турции покинули свои дома в последние месяцы из-за вооруженных столкновений между армией и курдскими активистами, сообщил глава благотворительного фонда «Гоч дер» Ильмаз Кан.

«Столкновения идут по всему турецкому Курдистану, мирные жители массово покидают свои дома. Из города Джизре (провинция Ширнак) убежало около 100 тысяч человек. Из района Сур города Диярбакыр — около 35 тысяч. Всего около 200 тысяч человек покинули свои дома», — рассказал Кан РИА Новости.

По его словам, большинство беженцев остались в своих или соседних городах у родственников и знакомых. «В традиции курдов — помогать друг другу, поэтому лагерей беженцев у нас нет, пока беженцев не так много и им хватает места. В некоторых квартирах живут уже по 20, 30 или даже 40 человек», — рассказал он.

При этом пока не ясно, где беженцы будут жить после окончания боевых действий — много домов разрушено. По отзывам очевидцев, особенно сильно пострадали города Джизре и Силопи провинции Ширнак.

По словам представителя фонда, беженцам не хватает медицинской помощи, дети и студенты не посещают учебу, начинает ощущаться нехватка продуктов.

«Многие убегали из своих домов быстро, у них даже не было времени собраться. Они бежали без теплых вещей», — отметил Кан.

«Пока ситуация под контролем, но если конфликт будет разрастаться, люди побегут или на запад Турции или даже в Европу», — предупредил глава благотворительного фонда «Гоч дер» Ильмаз Кан.

Сейчас в историческом районе Сур турецкого города Диярбакыр продолжаются интенсивные бои между армией и курдскими активистами.

Звуки танковых залпов и автоматные очереди разносятся на весь город. Из района столкновений поднимается густой черный дым. Над местом боев постоянно кружит полицейский вертолет, в городе слышны также сирены полиции и экипажей скорой помощи.

Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин. В Джизре и Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и бойцов запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК).

По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах объявленной турецкими властями антитеррористической операции уничтожено около 850 курдских боевиков. Курдские активисты, в свою очередь, настаивают, что большинство погибших — случайные жертвы из числа мирных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 200 тысяч жителей турецкого Курдистана стали беженцами: Европу может ждать новая волна мигрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.