Около 212 тыс. работ живописи из британских собраний выложили в сеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Британская организация Public Catalogue Foundation (PCF) совместно с BBC завершила свой эпохальный проект, оцифровав все произведения живописи, хранящиеся в британских публичных собраниях. Об этом сообщается на странице проекта Your Paintings, где можно ознакомиться с результатами работы.

Проект Your Paintings запущен в 2011 году на базе сайта BBC. За это время его организаторы провели масштабное исследование по поиску всех картин, которые находятся в публичных коллекциях, а также по их переводу в цифровой формат. В настоящее время на сайте представлено около 212 тыс. работ, охватывающих более 600 лет истории искусства. Как сообщается на сайте проекта, здесь 391 полотно Джошуа Рейнольдса, 348 полотен Тернера, 114 работ Ван Дейка. Есть и неожиданные авторы, представленные своей живописью, среди них 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр и кинорежиссер Дерек Джармен. При этом около 30 тыс. полотен не имеют четкой атрибуции, однако работа по установлению авторства ведется.

В проекте приняли участие более 3 тыс. организаций, предоставив для оцифровки хранящиеся у них картины. Это не только музеи, галереи и университеты, но также и городские советы, муниципальные учреждения и даже отделения полиции. «Поиски были изнурительными», – рассказал директор Public Catalogue Foundation Эндрю Эллис.

Представленные работы можно смотреть по авторам в алфавитном порядке, а можно сортировать их в соответствии с той коллекцией, где картины представлены. На сайте доступны живописные собрания Национальной галереи, галереи Тейт, Королевской академии искусств и др. Кроме того, организаторы проекта попросили известных людей, занятых в сфере развлечений, составить свои собственные «туры» по коллекции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 212 тыс. работ живописи из британских собраний выложили в сеть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.