Около 25 тысяч бельгийцев вышли в Брюсселе на демонстрацию против раскола страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2007 года

По меньшей мере 25 тысяч граждан Бельгии, среди которых были не только представители франкоязычной, но и нидерландоязычной общин, в воскресенье в Брюсселе приняли участие в манифестации в поддержку единства страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой местные СМИ.

Участники акции против раскола страны завершили шествие по центральным магистралям бельгийской столицы митингом на Площади 50-летия (образования бельгийского государства). Там же спикеру Сената Бельгии Арману де Декеру была передана петиция в поддержку федеративного устройства страны, под которой поставили подписи 140 тысяч ее граждан.

Организатором манифестации и сбора подписей выступила жительница бельгийского Льежа Мари-Клер Уар, пообещавшая собрать на улицах Брюсселя до 30 тысяч демонстрантов.

Угроза территориального раскола на нидерландоязычную Фландрию и франкоязычную Валлонию нависла над Бельгией в этом году в результате затяжного правительственного кризиса. Страна живет без нового правительства уже 160 дней. 6 ноября был побит рекорд по продолжительности его формирования - 148 дней. Это на один день больше, чем для этого потребовалось на рубеже 1987-1988 годов.

На прошлой неделе напряженность в обществе вновь возросла после того, как комиссия по внутренним делам федерального парламента Бельгии, большинство членов которой представляют Фландрию, проголосовала в минувшую среду за разделение по языковому признаку брюссельского избирательного округа Халле-Вильворде.

Если это решение утвердит парламент страны, то около 120 тысяч бельгийцев-носителей французского языка, живущих в районах вокруг Брюсселя, лишатся возможности голосовать за кандидатов франкоязычного региона страны - Валлонии.

Депутаты-валлоны, покинувшие зал в знак протеста в момент начала голосования, восприняли решение фламандских коллег как "объявление войны". Как отмечают наблюдатели, этот недружественный шаг фламандцев по отношению к валлонам еще больше осложнит фламандскому политику Иву Летерму процесс формирования правительства.

Участвующим в этом фламандским и валлонским партиям пока не удалось договориться по ряду вопросов внутренней политики будущего кабинета министров, в том числе по проблеме Халле-Вильворде.

В конце сентября король бельгийцев Альберт Второй повторно поручил Летерму сформировать новое правительство Бельгии. Решение монарх принял по завершении другим фламандским политиком - Херманом ван Ромпеем - порученной ему Альбертом Вторым миссии по "расчистке почвы" для вывода из тупика переговоров о формировании кабинета министров.

Перспектива появления нового правительства Бельгии оказалась отодвинута на неопределенный срок после того, как Летерм после более чем двух месяцев переговоров с потенциальными политическими партнерами по коалиции объявил 23 августа об отказе формировать правительство. Право сформировать кабинет министров Летерм получил по итогам парламентских выборов, на которых его партия - фламандских христианских демократов, восемь лет находившаяся в оппозиции, получила наибольшее число мест в парламенте.

"Яблоком раздора" между потенциальными партнерами по правительственной коалиции изначально стало предложение Летерма о предоставлении большей самостоятельности бельгийским регионам. Он предложил, в частности, отказаться от действующей государственной практики, согласно которой прерогатива решать, какие ограниченные полномочия могут иметь регионы, принадлежит федеральному правительству и парламенту Бельгии.

Оба этих института, по мнению Летерма, до выборов возглавлявшего правительство Фландрии, должны, напротив, находиться "на службе" у региональных властей.

Острый политический кризис в Бельгии сопровождается активизацией сепаратистских настроений среди фламандцев, что дало СМИ и политикам повод говорить об угрозе территориального раскола страны. В Брюсселе и Валлонии сторонники единой Бельгии даже стали вывешивать на балконах и окнах "черно-желто-красные" флаги страны, количество которых в последнее время резко возросло.

В Бельгии на протяжении последних 30 лет неписанным законом стало то, что премьер-министром становится представитель Фландрии, которая является самым населенным (59% населения) и промышленно развитым регионом страны, сообщает РИА "Новости"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 25 тысяч бельгийцев вышли в Брюсселе на демонстрацию против раскола страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.