Около 2 тыс. га выгорело из-за «человеческого фактора» в опекаемом Путиным нацпарке «Земля леопарда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

В Сибири и на Дальнем Востоке продолжают бушевать обширные лесные пожары. Площадь горения в Забайкалье увеличилась до [#1 рекордных 189 тысяч гектаров]. Лесные пожары пришли еще в два региона Дальнего Востока. В Приамурье из-за огненной стихии введен [#2 режим ЧС]. Особый противопожарный режим также ввели в Еврейской автономной области. Благовещенск заволокло дымом от природных пожаров в Китае.

Инспекторы приморского национального парка «Земли леопарда», находящегося под особым покровительством президента РФ Владимира Путина, локализовали пожар площадью около двух тысяч гектаров, сообщает в среду пресс-служба (Архивная копия от 26 декабря 2016 на Wayback Machine) парка.

«В настоящее время пожар локализован, угрозы распространения огнянет. В результате пожара пострадал в основном водно-болотный участокнационального парка. Сейчас здесь сохраняется задымление из-за догораниявалежника и непрогоревших мест внутри пожара», - приводит пресс-службаслова замдиректора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службеГеоргия Лихачева.

По заключению специалистов, причиной крупного пожара стал человеческий фактор: это был либо умышленный поджог сухой травы, либо неосторожное обращение с огнем. Ведется поиск лиц, причастных к произошедшему, отмечают в нацпарке.

Пожар в «Земле леопарда» зафиксировали между линией инженерно-техническихсооружений и госграницей в конце прошлой недели. Для тушения на местонаправили несколько групп инспекторов, однако засушливая погода исильный южный ветер способствовали быстрому распространению огня. Пожар удалось локализовать в ночь на воскресенье. В связи с приближением майских праздников власти решили усилить режим охраны нацпарка.

Со ссылкой на Минприроды сообщалось, что пожар на территориинацпарка «Земля леопарда» возник 22 апреля, передает «Интерфакс». Пожар возник в результате умышленного поджога, сообщает и краевой департамент лесного хозяйства.

«Территорию поджигали в нескольких местах за минерализованнымиполосами. Сейчас пожар локализован, угрозы распространения огня нет», -заявил и.о. директора департамента лесного хозяйства Приморья ОлегГрущенко, слова которого приводит пресс-служба(недоступная ссылка) администрации региона. В тушении огня принимали участие работники приморского лесничества, сотрудники нацпарка и МЧС.

Ранее также сообщалось о пожаре, вспыхнувшем в «Земле леопарда» 1 апреля, когда на военном полигоне, расположенном в границах заповедника, военнослужащие жгли сухую траву. Тогда огонь потушили за два дня.

Национальный парк «Земля леопарда» был создан в 2012 году для сохранениядальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу каксамая редкая из крупных кошек на планете. В России обитают лишь 57особей, большая часть из них - в приморском нацпарке. Площадьзаповедника составляет 261 тысяч гектаров. В состав «Земли леопарда» входят заповедник «Кедровая падь», заказник «Леопардовый» и прилегающие земли Хасанского, Надеждинского районов, Уссурийского городского округа и Владивостока.

На протяжении последних лет дальневосточных тигров и леопардов опекает президент Владимир Путин. В мае прошлого года он выпустил в дикую природу нескольких подрощенных тигрят. Четверо из них прижились на территории Приамурья, Хабаровского края и ЕАО, хотя в течение года несколько раз пытались пересечь границу с Китаем.

В Приморье действует особый противопожарный режим. Жителямзапрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор,а также проводить любые огнеопасные работы.

Площадь лесных пожаров в Забайкалье увеличилась до 189 тыс. га

В последние недели во многих регионах РФ обострилась пожароопасная обстановка. В Сибири и в Забайкалье бушуют природные пожары, охватившие несколько десятков населенных пунктов.

В Забайкальском крае площадь лесных пожаров за сутки выросла на 20 тысяч гектаров - со 169 тысяч до 189 тысяч. Это максимальный показатель с начала пожароопасного периода, отмечает ТАСС.

«По данным на 08:00 местного времени (03:00 мск), в Забайкалье действуют 56 лесных пожаров на общей площади 189 тысяч гектаров. 15 из них локализованы на площади 47 тысяч гектаров. С огнем борются 1,8 тысячи человек, включая 525 парашютистов-десантников», - сообщает Гослесслужба региона(недоступная ссылка).

Пожары действуют в 16 районах Забайкалья. Больше всего возгораний зарегистрировано в Читинском районе - 16 пожаров.

В Забайкалье леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер привел к тому, что 13 апреля лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил и повредил свыше 200 жилых домов в 18 населенных пунктах края. На всей территории региона действует режим ЧС.

В Приамурье и ЕАО введен режим ЧС

В Дальневосточном федеральном округе за минувшие сутки зафиксировано 53лесных пожара, 28 из них удалось ликвидировать, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по ДФО в среду.

«В минувшие сутки пожароопасный сезон открыли еще двадальневосточных региона - Хабаровский край, на территории котороговпервые в текущем году зарегистрировано два лесных пожара, и Сахалинскаяобласть, где боролись с одним возгоранием», - говорится в сообщении.

Помимо этого, уточняет ведомство, 25 пожаров действовали вПриморском крае, 23 - в Амурской области, два - в Еврейской автономнойобласти. Возгорания зарегистрированы на землях лесфонда, земляхМинобороны, а также в особо охраняемых природных территориях и иныхкатегориях земель. 39 из 53 пожаров - новые. Пожарные локализовали 28 очагов возгораний.

На утро среды продолжается тушение 12 пожаров в Приморье, 10 вАмурской области, двух в Еврейской автономной области и одного - в Хабаровском крае.

Особый противопожарный режим с 29 апреля введен и на территории ЕАО, сообщает правительство региона (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine).

«В лесах на всей территории области вводится запрет на разведениекостров, проведение пожароопасных работ и сельскохозяйственных палов,выжигание сухой травы, полос отвода автомобильных и железных дорог,сжигание мусора. На лесохозяйственных дорогах закрываются шлагбаумы,начинается патрулирование населенных пунктов и земель лесного фонда», -говорится в сообщении. Уточняется, что особый противопожарный режим введен на срок до 20 дней, о его отмене будет сообщено дополнительно.

ДВРЦ МЧС(недоступная ссылка) сообщает, что в среду из-за сильного ветра при высокой температуре воздуха и роста числа природных пожаров на всей территории Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Кроме этого, на всей территории Приморского края, в Вяземском районе Хабаровского края действует особый противопожарный режим.

Между тем в среду дым от природных пожаров принесло в Благовещенск из Китая, сообщается на сайте(недоступная ссылка) областного главка МЧС.

«Согласно геоинформационному ресурсу сети МЧС России «Каскад», заминувшие сутки на сопредельной территории (КНР) зарегистрированозначительное количество возгораний. Воздушными потоками дым переноситсяв сторону города Благовещенска», - говорится в сообщении.

В окрестностях Благовещенска природных пожаров, по данным насреду, не зарегистрировано, за минувшие сутки здесь произошло 25 палов травы, все они потушены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 2 тыс. га выгорело из-за «человеческого фактора» в опекаемом Путиным нацпарке «Земля леопарда»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.