Около 30% населения России может оказаться за чертой бедности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2017 года

Риску бедности подвержены почти 30% населения России. Таковы данные исследования «Риски бедности и ресурсы домохозяйств», подготовленного экспертами Института социального прогнозирования РАНХиГС, пишет Gazeta.ru.

28.8% населения России рискует оказаться бедными, если понимать под бедностью ежемесячный доход менее чем 9956 рублей в месяц (157 евро), отмечают эксперты после анализа опроса, в котором приняли участие 3500 россиян.

Реальные доходы населения России сократились за последние годы на 10%. 70% россиян в 2016 году «экономили на всем»: 75.7% россиян — на одежде и обуви,68% - на продуктах питания, 67.5% — на развлечениях, почти 40% - на лекарствах. Экономить стала даже группа, менее всего склонная к экономии, - молодежь до 25 лет. В этой группе почти 55 процентов сократили свои расходы.

Экономнее стали все: и топ-менеджеры, и рабочие с низкой профессиональной квалификацией. Среди руководителей 65% признались, что начали следить за расходами именно в 2016 году.

Домохозяйство, длительное время экономящее на самом необходимом, в большинстве случаев вряд ли сможет вернуться к своему прежнему социально-экономическому статусу, поскольку ресурсов для этого у него не будет.

Экономия на самом необходимом — продуктах питания и лекарствах — может быть сигналом того, что домохозяйство, а значит, и все входящие в него индивиды находится на грани выживания, отмечается в исследовании.

Беднеют россияне в основном из-за снижения реально располагаемых денежных доходов (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен). В 2014 году доходы сократились на 0,7% по сравнению с 2013-м, а в 2015 году — сразу на 6%.

Бедность в России снижалась с 2000 по 2012 год, после чего начала расти, несмотря на замедление инфляции, уточняет Елена Гришина, директор лаборатории бюджетной политики Института Гайдара. Риски обеднеть, на которые указали эксперты РАНХиГС, кажутся настолько универсальными, что касаются едва ли не каждого россиянина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 30% населения России может оказаться за чертой бедности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.