Около 3000 человек в Париже потребовали принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2011 года

Около 3000 человек, в том числе французские знаменитости, собрались 12 марта перед Сенатом Франции, требуя принятия закона об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. В демонстрации, которая была организована Координационным советом армянских организаций Франции (CCAF), приняли участие всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур, политический и общественный деятели Патрик Джеведжян, Бернар-Анри Леви, известный юрист Серж Кларсфельд.

“Армянская община Франции и армяне, проживающие в других странах мира, пострадали в результате Геноцида армян. Мы призываем Францию, гражданами которой мы являемся, защитить права каждого из нас”,- заявил Патрик Деведжян, выступая во время демонстрации.

Участники акции призвали армян Франции потребовать от французских сенаторов скорейшего принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, сообщает Nouvelles d'Arménie. 12 октября 2006 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, однако Сенат заблокировал принятие законопроекта. Ранее сайт WikiLeaks опубликовал документ, в котором говорится, что Николя Саркози пообещал Турции, что законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи «будет похоронен в Сенате», что вызвало негодование Азнавура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 3000 человек в Париже потребовали принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.