Около 300 человек ранены в результате землетрясения в Индонезии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Почти 300 человек пострадали в результате землетрясения на индонезийском острове Суматра. Об этом заявил глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

Землетрясение магнитудой 6.5 произошло 7 декабря в самой западной индонезийской провинции Аче.

Ранее со ссылкой на командование военного округа «Искандар Муда» сообщалось о гибели 92 человек.

«Тяжелораненых — 73, еще 200 получили легкие ранения», — цитирует спасателя новостной портал Detik.com. Между тем, по словам директора больницы имени Чик Дитиро (одной из трех, куда поступают раненые) Мохаммада Файсала (Mohd. Riza Faisal), только она приняла после стихийного бедствия около 500 пациентов — и они продолжают поступать. По словам врача, на этот момент каких-то чрезвычайных проблем нет: силы медиков используются в максимальной степени, поступающих пациентов размещают в коридорах и палатках, которые предоставила полиция.

«Что касается разрушений, то обрушились 105 магазинов, 125 жилых домов, 14 мечетей, больница в Пиди и одна из школ получили серьезные повреждения. Ожидается, что эти данные возрастут, поскольку объем разрушений весьма велик», — заявил также Нугрохо, передает РИА Новости.

По оценкам местных властей, десятки людей остаются под завалами рухнувших зданий. По словам шефа полиции Аче Рио Джамбака (Rio S.Djambak), наиболее острая ситуация сложилась в двух городах Пидиджая — Мереду и Улегле.

Согласно уточненным данным Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, эпицентр землетрясения находился на берегу Пидиджая, его очаг залегал на глубине всего десяти километров от поверхности острова. На этот момент специалисты НУМКГ зарегистрировали после главного толчка 12 афтершоков магнитудой до 4,8. Как считает один из руководителей управления Дарьоно (Daryono), нового, более мощного землетрясения в этом районе не произойдет.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году также у северо-западного побережья Суматры произошел сильнейший в мире за предшествовавшие 40 лет подземный толчок. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. Менее чем через год землетрясение магнитудой 8,2 близ острова Ниас у северо-западного побережья Суматры погубило там более 900 жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 300 человек ранены в результате землетрясения в Индонезии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.