Около 40% россиян, которые столкнулись с насилием, не обращались за помощью — опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Тридцать девять процентов жителей России, которым пришлось столкнуться с различным насилием, не обратились за помощью ни к медикам, ни к правоохранителям. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

«В 39% случаев пострадавшие не обращались за помощью ни в какие инстанции. 37% писали заявление в правоохранительные органы, 18% искали поддержки в семье, 11% обращались в медучреждение», - говорится в материалах исследования.

Опрос провели по следам интернет-акции «Я не боюсь сказать», в рамках которой жертвы насилия делились своим страшным опытом. На несколько дней сеть захлестнул поток чудовищных историй, которым довелось пережить женщинам и мужчинам. Развернулась дискуссия о том, нужно ли открыто говорить такие темы.

Опрос ВЦИОМ, проведенный по всей России, показал, что, несмотря на стигматизированность темы, за открытость в данном вопросе выступает большинство наших сограждан - 48%. Им противостоит 39% жителей, считающих, что проблему следует замалчивать.

По словам директора спецпрограмм ВЦИОМ Елены Михайловой, жертвы домашнего и сексуального насилия нередко молчат из страха осуждения.

«Если жертвы разбойных нападений или карманных краж вызывают сочувствие, испытавшие насилие могут столкнуться с критикой собственного поведения. Обвинение жертвы становится причиной еще более глубоких переживаний. Замалчивание проблемы продуцирует новые насильственные преступления, приводит к рецидивной виктимизации», - пояснила она.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Около 40% россиян, которые столкнулись с насилием, не обращались за помощью - опрос», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.