Около 4 тыс недоношенных детей выходили в области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

В Подмосковье в этом году выходили около 4 тысяч недоношенных детей, сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

«В этом году в Подмосковье родилось около 4 тысяч недоношенных детей, в том числе 229 - весом менее килограмма. Сейчас 57% преждевременных родов происходят именно в специализированных акушерских центрах. Это значительно повлияло на снижение младенческой смертности в Московской области. В 2014 году всего умерло 512 новорожденных, в этом году - 376», - рассказала Забралова. Таким образом, младенческая смертность в Подмосковье снизилась на 30% - врачам удалось выходить на 136 детей больше, чем в прошлом году.

Зампред отметила, что Московская область закупает лекарства для профилактики и лечения преждевременных родов, выхаживания и лечения недоношенных новорожденных. «В 2015-2016 годах в целях поддержки материнства и детства правительство Московской области выделяет 2,8 миллиарда рублей на медикаменты и питание матерям и детям до трех лет», - уточнила Забралова.

По словам зампреда, большую роль в улучшении качества оказания медпомощи играют формирование трехуровневой системы учреждений родовспоможения и маршрутизация пациенток.

«Если у беременной обнаруживают угрозу преждевременных родов, ее направляют в акушерские стационары второго и третьего уровней. Медучреждения второго уровня - это родильные дома в Мытищах, Орехово-Зуеве, Королеве, Подольске, Электростали. Третий уровень - это МОНИАГ, перинатальные центры в Видном, Люберцах, Балашихе. В этих учреждениях созданы условия для выхаживания детей. Также три новых перинатальных центра достроят в следующем году», - отметила Забралова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Около 4 тыс недоношенных детей выходили в области», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.