Около 500 неоформленных объектов недвижимости поставлены в районе на кадастровый учёт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

В Мособлдуме 26 января состоялось заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему: «Вовлечение неоформленных объектов недвижимости в налоговый оборот». Спикер регионального парламента Игорь Брынцалов сообщил, что Мособлдума поддержала законопроект, согласно которому с 2018 года земельный налог на участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, по истечении 10 лет увеличивается в два раза, если на участке не зарегистрирован объект капитального строительства. Однако, по его словам, это не решает проблемы вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости без кадастрового учёта и зарегистрированных прав: «С этой целью министерством имущественных отношений региона был разработан законопроект о поправках в Налоговый кодекс: земельный налог на собственника земельного участка, на котором выявлены объекты капитального строительства без кадастрового учёта и без прав, должен быть троекратно увеличен».

В Щёлковском районе создана специальная комиссия: проводятся обходы, выявляются неоформленные объекты недвижимости, после чего вместе с налоговой службой индивидуально, по адресному списку определяются собственники этих объектов. Им направляются письменные уведомления, где рекомендуется поставить все объекты недвижимости на налоговый учёт. «От этой работы зависит пополнение бюджетов района и поселений. На сегодня в Щёлковском районе определены 2680 земельных участков с неоформленными объектами недвижимости и порядка 500 с лишним объектов обследованы и поставлены на кадастровый учёт, это 19 процентов от общего количества выявленных», — отметила глава Щёлковского района Надежда Суровцева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Около 500 неоформленных объектов недвижимости поставлены в районе на кадастровый учёт», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.