Около 70 тысяч жителей Восточного Алеппо вернулись в свои дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Почти 70 тысяч мирных жителей, в том числе 40 тысяч детей, вернулись в свои дома в восточные районы Алеппо с начала операции по освобождению города. Об этом сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон в этот период генерал-майор Владимир Савченко.

«В кратчайшие сроки возобновлено электро- и водоснабжение жилых кварталов. Это позволило вернуться в свои дома в восточные районы Алеппо 16 тысячам семей. Это более чем 69 тысяч жителей, в том числе 40 тысяч детей», - сказал Савченко, передает ТАСС.

Савченко также сообщил, что российские самолеты не приближались к Алеппо ближе, чем на 10 км, с момента начала освобождения города.

«Так, с 18 октября 2016 года до окончания операции в районе Алеппо были полностью прекращены полеты авиации ВКС России. Российские самолеты не приближались к городу ближе 10 км», - сказал Савченко.

Савченко отметил, что российские саперы с начала операции по освобождению Алеппо разминировали 200 социально значимых объектов города.

«Российскими саперами было разминировано 200 социально значимых объектов, 3210 зданий на территории более 2 тысяч гектаров, 709 километров дорог, обезврежено 26 тысяч взрывоопасных предметов», - сказал он.

После освобождения Алеппо в очистке восточных кварталов от взрывоопасных предметов принимал участие отряд разминирования из состава Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации.

«В общей сложности в разминировании города было задействовано более 200 военнослужащих и 47 единиц военной и специальной техники», - уточнил генерал.

Также Савченко заявил, что Страны Запада и различные международные организации неоднократно призывали оказать гуманитарную помощь жителям Восточного Алеппо, но сами ничего не сделали.

«Хочу отметить, что в ходе операции по освобождению Алеппо от боевиков мы неоднократно слышали со стороны Запада и различных международных организаций призывы незамедлительно организовать доставку продовольствия и предметов первой необходимости жителям Восточного Алеппо», - сказал Савченко.

По его словам, ни одно из этих государств и международных организаций не доставило ни килограмма продуктов людям, покинувшим свои дома в Восточном Алеппо.

«Кроме России, помощь жителям Алеппо поступила от Армении, Белоруссии, Азербайджана и Сербии», - сказал генерал.

«Отдельно хочу отметить, что международные организации, за исключением Международного Комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения, в операции по эвакуации боевиков и членов их семей из Алеппо участия не принимали», - подчеркнул Савченко.

Он напомнил, что с начала операции по освобождению города для вывода мирного населения из контролируемых террористами кварталов было создано шесть гуманитарных коридоров.

«В общей сложности по организованным гуманитарным коридорам в безопасные районы города из Восточного Алеппо выведено 108 076 мирных жителей, в том числе 47 183 ребенка», - сказал генерал. Мирные жители после получения продовольствия и необходимой медицинской помощи могли свободно вернуться в свои дома.

«Всего за время гуманитарной операции в Алеппо российским Центром по примирению проведено 155 гуманитарных акций, роздано 300 тонн продовольствия», - уточнил он.

Читайте также: Часть доставленной из Армении гумпомощи направлена в Дамаск

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 70 тысяч жителей Восточного Алеппо вернулись в свои дома», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.