Окраина Электростали превращается в свалку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Соседством с растущим буквально на глазах мусорным полигоном недовольны жители Электростали. Отходы на поля, расположенные вокруг ЖК «Новое Ялагино», свозят все, кому не лень. Стоит ли людям ждать, что под окнами их домов когда-нибудь зацветут луга, а не помойные кучи, выясняла корреспондент «Подмосковье сегодня» Ирина Казанкина.

На южной границе Электростали с Ногинским районом на просторах, некогда принадлежащих военным, началось открытое наступление на природу. Разнокалиберный мусор валяется на каждом шагу: от бумажек и дисков до строительных отходов. Где-то он лежит порционными кучками, где-то равномерно покрывает цветущий в недалеком прошлом луг.

– Сено тут косили, змеев воздушных запускали, – вспоминает с ностальгией электросталец Михаил Баранов.

А еще это популярное место для выгула собак. Правда, появляются на полях четвероногие и их хозяева все реже и реже.

– Когда в этом году начал таять снег, потекли маслянистые реки. Я вывела однажды своего пса в это время и пожалела – потом отмыть его долго не могли, – говорит жительница прилегающих к полю новостроек Наталья Николаева.

Машины коммунальщиков на ялагинском пустыре не редкость. К свалке только они никакого отношения не имеют.

– Это санкционированное Роспотребнадзором место, куда мы вывозили снег зимой, а теперь - оставшийся песок, согласно контракту по содержанию дорог. Согласованная площадь – 4,2 гектара, за рамками этих размеров мы ничего не высыпаем. А если кто-то другой привозит сюда отходы, то это незаконно, – объясняет начальник МУ «Управление муниципального заказа» Александр Гришин.

И судя по разбросанным в поле шинам, плитам и кирпичам, «других» здесь предостаточно.

«Подозреваемых» у местных жителей несколько.

- Рядом с магазинами «Глобус» и «Касторама» на парковках стояли надолбы-полусферы. Сейчас они в поле. Тут же валяются какие-то плиты и бой кирпича, целые горы автомобильных покрышек. Видимо, шиномонтаж привез – понятно же, что это не человек из дома приволок, – перечисляет Наталья Николаева.

Администрации обоих торговых центров тем временем от ялагинского пустыря открещиваются. Они предполагают, что парковочные блоки «случайно» мог подхватить снегоуборочный трактор. А один из сотрудников даже специально выехал на место, провел «опознание» и доложил: «Мусор не наш».

– Когда грунт перестанет быть зыбким, все отсюда вывезем. А вообще каждые три года здесь проводятся исследования почвы, берутся пробы. И пока превышений предельно допустимых концентраций веществ не было выявлено, – обещает начальник отдела технического надзора по ремонту и содержанию объектов дорожного хозяйства МУ «Управление муниципального заказа» Алексей Пантелеев.

Тем временем жители окрестных домов пишут жалобы на портал «Добродел» и хотят устроить дежурство, чтобы поймать за руку тех, кто захламляет поле.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Окраина Электростали превращается в свалку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.