Оксана Пушкина получит 10 тыс. рублей вместо 1 млн долларов за моральный ущерб от «Экспресс-газеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2005 года

Останкинский суд Москвы обязал «Экспресс-газету» выплатить телеведущей Оксане Пушкиной десять тысяч рублей на нанесенный моральный ущерб.

Таким образом, суд частично удовлетворил исковое заявление телеведущей. В иске она просила возместить ей моральный ущерб в размере 1 миллион долларов, сообщает РИА «Новости».

Поводом для судебного разбирательства послужила статья(недоступная ссылка), опубликованная газетой весной этого года с названием «Оксане Пушкиной изуродовали лицо» и подзаголовком «У телезвезды тот же недуг, что и у Виктора Ющенко».

Между тем, адвокат Пушкиной не собирается обжаловать решение суда, он полностью им удовлетворен. По словам защитника, главное здесь - не сумма, назначенная судом, а созданный прецедент, когда суд установил, что газета, публикуя фотографию, вмешалась в личную жизнь.

Как отметил адвокат, данное право было закреплено законодательством еще в 1964 году, однако суды редко удовлетворяют подобные иски, так как практически невозможно разделить частную и публичную жизнь популярного лица.

«Этот материал построен исключительно на слухах и непроверенных данных, что является прямым нарушением закона «О средствах массовой информации», - отметил адвокат.

Смаль подчеркнул, что его подзащитная не отрицает, что стала жертвой непрофессионализма врачей. По данному факту прокуратурой даже возбуждено уголовное дело, напомнил адвокат.

«Между тем, это - ее частная жизнь, поэтому журналист был обязан согласовать с Пушкиной текст данной статьи», - отметил защитник.

По его словам, статья сопровождалась фотомонтажем портрета Пушкиной, где истице сделали «оспиное лицо». «Этот факт также нанес моральный ущерб моей подзащитной», - отметил Смаль. Он также добавил, что деньги, выигранные Пушкиной, будут перечислены в Московский детский гематологический центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оксана Пушкина получит 10 тыс. рублей вместо 1 млн долларов за моральный ущерб от «Экспресс-газеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.