Оксана Пушкина пояснила, зачем нужен закон о похищенных детях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2019 года

Депутат Госдумы Оксана Пушкина прокомментировала законопроект об изъятии детей, похищенных одним из родителей. Документ Государственная Дума РФ приняла сегодня в первом чтении, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Законопроект предлагает предоставить судебным приставам право изымать и отправлять в социальные учреждения детей у отцов и матерей, лишенных или ограниченных в родительских правах, до приезда законных представителей ребенка.

Изменения в законодательстве назрели ввиду участившихся случаев похищения детей одним из родителей.

«Розыск ребенка – это очень непростая задача, которая ставится перед приставами. Ограниченный в правах родитель прилагает максимум усилий, чтобы спрятать ребенка. Поиск затрудняется и тем, что часто он ведется на всей территории РФ, а порой и за ее пределами. Законный представитель иногда физически не успевает приехать», – поясняет депутат Госдумы, автор законопроекта Оксана Пушкина.

То есть, пока «легальный» родитель доедет до места, где найден ребенок, «нелегальный» успевает его увезти в другое место. В прошлом году было зафиксировано 60 случаев краж детей собственными отцами и матерями. Найти удалось всех. Но вернуть – только 24. В случае принятия закона приставы сразу, в момент обнаружения несовершеннолетнего, смогут передать ребенка органам опеки. У законного представителя есть месяц, чтобы забрать свое дитя. Но остается вопрос: что делать, если по истечении этого срока он не приезжает?

«Опека в данном случае обязана обратиться в суд для определения дальнейшей судьбы ребенка. Выходы могут быть разные, но разрешение вопроса остается на усмотрении суда исходя из конкретной ситуации», – говорит Пушкина.

По словам депутата, сейчас, если отцы или матери увозят детей в неизвестном направлении, это не считается нарушением закона, и часто полиция в таких случаях даже не возбуждает розыскное дело.

«Это правовая коллизия, которую мы устраняем. Наш закон касается только той категории граждан, которые ограничены или лишены родительских прав. Но с учетом поступающих поправок ко второму чтению, возможно, будут внесены изменения», – прогнозирует Оксана Пушкина.

В Подмосковье конфликты, связанные с «дележом» детей между разведенными родителями, не редкость. Жительница Реутова в апреле 2018 года начала судебную тяжбу с экс-супругом, который забрал их общего ребенка из детсада и не вернул матери.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Оксана Пушкина пояснила, зачем нужен закон о похищенных детях», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.