Оксана Чушь: рок-н-ролл жив - ты на карточку мне положи!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2019 года

Оксана Чушь и РЧА в «Доме Культуры (2019-03-10)»

10 марта 2019 года в московском музыкальном магазине «Дом Культуры» (ММ ДК) дали концерт певица Оксана Мусина-Чушь (иногда используется написание псевдонима — Чушъ) и группа «Регулярные части авантюристов» (РЧА).

Команда, выступающая в составе Оксана Чушь — вокал, автор песен; Борис Долматов — гитара; Роберт Мусин — бас-гитара; Джон Кукарямба — перкуссия; Алексей Кадлубович — барабаны, известна любителям андеграундного рока с 1996 года. Она играла концерты, участвовала в фестивалях. В 2000-х группа взяла большой творческий отпуск, но осенью 2016 года было принято решение о воссоздании РЧА, а с лета 2017-го были возобновлены выступления перед публикой.

В начале карьеры стиль группы определяли как альтернативный джаз-рок. Сейчас выступления РЧА объединяют роковую полистилистику со специфической образной сферой и шоу андеграундной панк-леди. Бэнд с весьма маскулинным имиджем, в Доме Культуры играл с максимальным вниманием к наголо бритой вокалистке в эстетской шапочке и вуали. Группа демонстрировала разнообразие и тонкое ощущение стилей, играла дружно и качественно. Половину лайн-апа составляли креативные исполнители на ударных инструментах, был заметен ясный и красивый звук соло-гитары.

Оксана Чушь в начале концерта так определила концепцию выступления:

«Я хотела спеть песни, в которых можно послушать слова!»

Репертуар РЧА звучит порой совершенно массово и медийно, в сотый раз вызывая риторические вопросы — куда смотрят программные директора наших медиа. В плей-лист вошли песни: «День рождения», «Cиний глаз», рок-номер — «Ты двигаешься вниз», баллада «Мы часто думаем о смерти», хиты «Глобус», «Куба», «Кинематограф».

Второе отделение началось с лёгкого подтрунивания над поп-музыкой. Сыграли старые хиты «Дама перца», «Про Нину», «Виски». В финале исполнен ироничный боевик «Здравствуй» — припев песни звучал так: «Рок-н-ролл жив — ты на карточку мне положи!».

Группа представляет стилистику, в которой соединяются взрывная рок-провокативность, нуар и декаданс. Происходившее напомнило и музыкально поэтический салон позапрошлого века, и альтернативный панк-шансон, уместно и красиво уходящий в хрип и в стон и строящий оригинальную эстетику и поэтику, в которой от разгула до философичности оказывается один шаг.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.