Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Согласно опубликованному в среду [http://www.ohchr.org/english/countries/iq/docs/sept-october06.pdf target=_blank докладу ООН], в октябре нынешнего года в Ираке погибли 3709 мирных жителей. Таким образом, октябрь стал самым кровавым месяцем по числу жертв среди гражданского населения с начала вооруженного вторжения американцев в марте 2003 года, что в свою очередь, демонстрирует всю серьезность сектантского противостояния, сообщается на сайте ООН.

Данные, полученные из министерства здравоохранения Ирака, различных больниц по стране и медицинского института в Багдаде, позволяют говорить о том, что октябрьские потери среди мирного населения превысили аналогичные июльские показатели, которые составляли 3590 человек.

Как отмечается в докладе ООН, число мирных жертв превысило общее количество убитых в ходе всей компании в Ираке американских военных с марта 2003 года. Данные, которые были опубликованы на пресс-конференции ООН в Багдаде, демонстрируют, что, несмотря на возросшее влияние местной полиции и клятвы иракского правительства, прекратить нарушения прав человека, число жертв среди мирного населения продолжает расти.

"Сотни тел, многие из которых закованы в наручники, продолжают находить в различных районах Багдада. Часто обнаруживается, что убитым выкалывали глаза, а также совершали в отношении их насильственные действия", - говорится в докладе Комиссии ООН в Ираке. Кроме этого, указывается, что "по сообщениям большого числа свидетелей, преступники одеты полицейскую и даже армейскую форму".

"Гражданские лица по–прежнему являются жертвами террористических нападений, взрывов, перестрелок между различными группировками или между полицейскими и боевиками, а также захвата в заложники. Они становятся также жертвами военных операций и жестокого отношения со стороны криминала и полиции", - отмечается в докладе.

Кроме этих данных, в сообщении приводится статистика нападений на журналистов, судей и адвокатов, насилия против религиозных меньшинств, а также ухудшения ситуации с правами женщин и участившимися вспышками насилия в отношении религиозных меньшинств.

В докладе указывается, что в Ираке процветают незаконные аресты и применение пыток в тюрьмах и следственных изоляторах. Людей арестовывают и не сообщают даже за что и почему. Они подолгу находятся в неведении и их не передают в руки правосудия.

Миссия ООН неоднократно получала информацию о том, что в ряды полиции и сил безопасности Ирака просачиваются боевики или эти силы вступаю в сговор с боевиками. Сообщалось, что силовики Ирака проводят массовые зачистки. Эту информацию ООН неоднократно передавала властям в Багдаде.

Между тем, пресс-секретарь иракского правительства Али аль-Даббаг, комментируя доклад комиссии ООН, назвал его "неточным", а цифры - "завышенными", так как он не основывается на официальных правительственных данных. Отвечая на вопрос, располагает ли правительство аналогичным докладом, аль-Даббаг ответил, что пока такой документ недоступен, однако его планируют опубликовать позже.

Отметим, что октябрь стал одним из наиболее "кровавых" и для Соединенных Штатов. Число жертв среди американских военнослужащих за этот месяц достигло 100 человек. Самым тяжелым был ноябрь 2004 года, когда США потеряли 137 военных, затем 135 в апреле 2004 и, наконец, в январе 2005 года погибли 107 военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.