Окунуться на Крещение? Только в отведенных местах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

В ночь с 18 на 19 января православный мир отметит Крещение Господне.

Согласно обычаю верующие окунаются в прорубь, что символизирует очищение от грехов и исцеление от болезней.

Если вы решили искупаться в проруби Прежде всего необходимо проверить свой организм на наличие противопоказаний. Врачи запрещают окунаться в ледяную воду при воспалительных заболеваниях органов дыхания, отитах, проблемах с сердечно-сосудистой системой, эпилепсии, неврите и полиневрите, глаукоме и конъюктивите, нефрите и цистите, сахарном диабете, язвенной болезни желудка, венерических заболеваниях, а также после перенесенных травм черепа.

В Рузском округе будет оборудовано три площадки для крещенских купаний:

  • Правый берег реки Рузы у Знаменской церкви в деревне Комлево (с 24.00 до 2.00);
  • Берег пруда у храма Богородицы Рождественской в Колюбакине (с 24.00 до 2.00);
  • Берег реки Исьмы за церковью Покрова Пресвятой Богородицы в селе Богородском (с 22.00 до 2.00).

Что взять с собой Помимо обычного купальника или плавок, вам потребуются махровое полотенце, комплект сухой одежды и ­обувь, чтобы не идти к купели босиком по льду. Тапочки на резиновой подошве необходимо исключить — они скользят. Подойдут толстые шерстяные носки. Обязательно возьмите термос с чаем.

Как правильно купаться Перед погружением в прорубь необходимо слегка разогреться. Раздевшись, помашите руками, сделайте несколько наклонов и приседаний, но только не до пота — тело должно быть горячим и сухим. Обязательно прочитайте молитву. Православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но не будет грехом, если вы погрузитесь в воду по плечи, ведь это именно традиция, а не канон. Мочить волосы в мороз не стоит. После купания необходимо сразу согреться. Разотритесь полотенцем, быстро оденьтесь и выпейте горячий чай.

Куда звонить

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить на номер 112. Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы администрации Рузского округа — 5-05-05.

Чего нельзя делать Доверяйте своему организму. Если при одном взгляде на ледяную воду вы испытываете ужас, то окунаться не стоит. Берегитесь эйфории. Окунувшись в воду, многие испытывают прилив радости и стремятся задержаться в ней подольше. Запомните, что это чувство — не Божья благодать, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Оптимальное время нахождения в ледяной воде — одна минута. Иначе можно не исцелиться от болезней, а наоборот, подорвать здоровье. Перед купанием и после категорически нельзя употреблять спиртное. После "принятия на грудь" ощущение тепла у человека ложное — на самом деле организм может испытать серьезную нагрузку, что грозит самыми печальными последствиями.

Безопасность на первом месте

Во избежание несчастных случаев совершать омовение стоит только в официально отведенных местах, поскольку там будут приняты все необходимые меры безопасности: дежурство бригад скорой помощи и спасателей МЧС. Рядом с прорубями будут установлены раздевалки и места для обогрева. Купели оборудуют удобными и безопасными подходом и спуском в воду. Площадки для купаний и прилегающую территорию обследуют полицейские с собаками. Сотрудники ОМВД также будут следить за соблюдением порядка во время купаний. Движение транспорта ограничено не будет, однако инспекторы ОГИБДД призывают пешеходов и водителей быть предельно осторожными, поскольку крещенские купания проходят ночью. Идти к местам проведения обрядов необходимо со светоотражающими элементами и в яркой одежде, чтобы быть заметными для автомобилистов. Водителям рекомендуется снижать скорость, ведь тормозной путь увеличивается особенно сейчас, когда температура опустилась с нулевой отметки, что привело к гололедице.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Окунуться на Крещение? Только в отведенных местах», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.