Олег Вьюгин станет «полезным приобретением» МДМ-банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

Олег Вьюгин, бывший директор Федеральной службы по финансовым рынкам, попрощался в среду с коллегами. C четверга к исполнению обязанностей руководителя ФСФР приступил Владимир Миловидов.

МДМ-банк предложил Вьюгину кресло председателя совета директоров и компенсацию в 2 млн долларов в год. Вьюгин возглавит совет директоров этого частного банка из первой десятки с вероятностью 98%, пишут "Ведомости".

Сам Вьюгин заявил, что "в настоящий момент" эта информация не соответствует действительности". Нынешним председателем совета директоров МДМ-банка является Владимир Столин, который вошел в совет директоров МДМ-банка в декабре 2005 года и возглавляет его с мая 2006 года. Акционеры МДМ-банка выберут новый совет директоров на годовом собрании 25 мая. Этот вопрос значится в повестке дня, размещенной на сайте банка, но кандидаты в совет не указаны.

Олег Вьюгин никогда прежде не работал в банках, но эта сфера деятельности ему знакома: в 2002-2004 годах он был первым зампредом Центробанка и курировал кредитно-денежную политику. Большую часть своей карьеры Вьюгин провел в министерстве финансов, где дослужился до поста первого замминистра. В 1999-2002 годах. Вьюгин был исполнительным вице-президентом "Тройки Диалог".

Для менеджмента и собственников МДМ-банка переход Вьюгина считается "очень полезным приобретением". На новом посту Вьюгин может заняться в том числе подготовкой банка к IPO, так как имеет безупречную репутацию, известен в западных финансовых кругах, и способен привлечь инвесторов, считают эксперты.

МДМ-банк может провести публичное размещение акций в 2009 году. Приход Вьюгина способен повысить капитализацию банка и помочь его продаже.

Активы банка, который начинался с нескольких пунктов обмена валюты, на 1 января 2007 года составляли 201,8 млрд рублей, собственный капитал - 20,9 млрд рублей, прибыль - 4,6 млрд рублей. 90% акций МДМ-банка контролирует член совета директоров Сергей Попов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Вьюгин станет "полезным приобретением" МДМ-банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.