Олег Дерипаска: СМИ ошиблись, я гораздо беднее Абрамовича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2007 года

Руководитель холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска опроверг сообщения о том, что стал самым богатым человеком России, обогнав Романа Абрамовича.

В опубликованном в субботу интервью британской газете Guardian он назвал «ошибкой» данные российского еженедельника «Финанс» о том, что его состояние составляет 21,2 млрд долларов.

Как отмечает издание, Дерипаска затруднился назвать точныеразмеры своего состояния, однако, по его словам, оно «значительно меньше». «Скажем, в два раза меньше», - уточнил бизнесмен.

«Если вы хотите быть точными, я знаю с десяток людей, которые должны быть выше меня (в списке богатейших людей России)», - заявил Дерипаска.

По его мнению, Запад не понимает Россию, отмечает издание. «В долгосрочной перспективе я считаю, что в международном плане существует огромное непонимание России, - заявил Дерипаска. - Я недавно был в Эр- Рияде в Саудовской Аравии и никогда не слышал комментариев британской прессы о демократии там».

«Я не знаю, почему вы (Запад) ожидаете, что мы - из-за того, что мы ближе к Европе и являемся соседями - должны быть такими, - сказал он. - Мы другие».

Как отмечает Guardian, в минувшем году Дерипаска приобрелиспытывающую финансовые трудности британскую компанию LDV, которая производит автофургоны в Бирмингеме.

«Вы (британцы) почти списалисо счетов свою автопромышленность, - заявил он. - У вас оченьквалифицированная рабочая сила и замечательные инженеры. Понять не могу, почему вы прекратили заниматься автомобильным бизнесом. Думаю, что это ошибка. Другие страны субсидируют или поддерживают свою обрабатывающую промышленность, а вы прекратили».

Он, однако, опроверг сообщения прессы о своем намерении перебраться в Лондон, последовать примеру Абрамовича и приобрести британский футбольный клуб «Арсенал». «Это не мое, - сказал Дерипаска. - Я не большой энтузиаст по части футбола».

Кроме того, по его словам, для человека, бизнес которогоосновывается на плавильных предприятиях, гидростанциях и сибирской электроэнергии, было бы бессмысленным переезжать в «постиндустриальную» Великобританию.

Впрочем, по признанию Дерипаски, Москва ему тоже не нравится: «Я не люблю Москву, это не мой город. Я бы хотел проводить больше времени, расслабляясь в Сибири, на озере Байкал, на Дальнем Востоке или на Кавказе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Дерипаска: СМИ ошиблись, я гораздо беднее Абрамовича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.