Олег Дерипаска хочет купить литовский Mazeikiu nafta

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2005 года

На принадлежащие НК ЮКОС 53,7% акций литовского концерна Mazeikiu nafta (MN) появился неожиданный претендент - компания Олега Дерипаски «Базовый элемент». «Коммерсант» со ссылкой на анонимный источник, «знакомый с содержанием письма председателя совета директоров «Базэла», сообщает, что Дерипаска обратился в МИД России с просьбой помочь его компании приобрести акции MN.

В письме Олег Дерипаска утверждает, что правительство Литвы выбирает покупателя MN «с оглядкой на мнение российского руководства, которое, по понятным причинам, внимательно следит за любыми операциями с имуществом ЮКОСа». По мнению председателя совета директоров «Базэла», Литва «опасается повторения событий десятилетней давности», когда из-за неправильного выбора стратегического инвестора в лице американской Williams International «снабжение завода российской нефтью почти полностью прекратилось, и за отсутствием альтернативных источников его снабжения завод был практически остановлен, что вылилось в катастрофические для региона социально-экономические последствия». Из всего вышеописанного Олег Дерипаска делает вывод, что его компания «с учетом имеющихся финансовых и административных возможностей могла бы взяться за решение этой проблемы таким образом, чтобы обеспечить интересы всех сторон».

По данным газеты, «Базэл» сейчас ведет переговоры с «Роснефтью» и «Сургутнефтегазом» о гарантиях поставок нефти для MN. Если компания Дерипаски, претендуя на MN, действует в интересах «Роснефти», то концерну в случае выбора Литвой «неправильного» покупателя заводу вновь могут угрожать перебои с поставками нефти.

Эти проблемы были у концерна не только десять лет назад, но и в прошлом году, когда «Транснефть» не принимала «по техническим причинам» нефть в адрес MN от принадлежащей ЮКОСу «Томскнефти» и от других компаний, добывающих нефть в Томской области и имевших соответствующие контракты, напоминает «Коммерсант». А в начале этого года Мажейкяйский НПЗ и вовсе останавливался после того, как ЮКОС полностью прекратил экспорт нефти, будучи не в состоянии оплачивать «трубу» и экспортные пошлины.

В состав MN входят единственный в Прибалтике НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и трубопроводное предприятие Birzu naftotiekis. 53,7% акций MN принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International UK B.V., 40,66% акций — правительству Литвы. В минувший четверг сейм Литвы принял закон о предоставлении правительству республики полномочий на получение займа в размере 3 млрд литов (1,05 млрд долларов) на выкуп 53,7% акций компании MN у ЮКОСа и дальнейшую перепродажу их вместе с большей частью принадлежащих республике бумаг компании. Основной претендент на MN — компания ТНК-BP, конкуренцию которой составляет прежде всего «Лукойл», выступающий в альянсе с американской ConocoPhillips.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Дерипаска хочет купить литовский Mazeikiu nafta», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.