Олег Жолобов: когда хочу посмеяться, вспоминаю, как Ярцев с корейцами общался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2018 года

Известный спортивный телекомментатор, депутат Мособлдумы Олег Жолобов поделился с «Подмосковье сегодня» своими планами на ЧМ-2018, рассказал о ярких впечатлениях работы на крупнейших турнирах и объяснил, почему болельщикам в Бронницах даже не стоит пытаться поздравить Месси с днем рождения.

— Олег Владимирович, какие планы на мундиаль? Услышим вас в эфире?

— В комментаторской кабине на стадионе меня не будет. Но хватит интересной работы по линии Российской ассоциации спортивных комментаторов, которую мы с Геннадием Орловым, Виктором Гусевым и другими коллегами создали год назад.

— Вам, ватерполисту, призеру чемпионатов СССР, в свое время непросто было взяться вести репортажи о футбольных матчах?

— Если начальство на телевидении посчитало отрядить меня в футбол, отказываться от этого начинающему репортеру было негоже. В итоге в моей жизни получилась насыщенная футбольная десятилетка — три чемпионата мира и три чемпионата Европы. Но до этого у комментатора Жолобова был первый матч, который, конечно же, никогда не забыть. «Торпедо» играло с «Ротором» на чемпионате России. Накануне несколько часов потратил на поиск, как мне казалось, нужной информации. Выписывал в блокнот кучу цифр об игроках, когда кто родился, рост, вес, где раньше играл, обзванивал знакомых. Словом, с первым репортажем намучился, в наушники мне передавали указание начальства, чтобы я «вернулся в игру».

— Вы комментировали футбол в то время, когда у России было поколение игроков, которым прочили большое будущее: Шалимов, Мостовой, Канчельскис, Добровольский и другие. Но они запомнились не яркими победами, а скандалами вокруг денег, смены тренера. Общались с футболистами на эту тему?

— Сразу вспоминается, как в групповом матче Евро-1992 наши проиграли шотландцам, которым уже ничего не светило на турнире, со счетом 0:3. От британцев так разило виски, что запах с поля доносился до трибун… Конечно, мне доводилось слушать рассказы от игроков «не для прессы». У меня с ними и сейчас хорошие отношения, поэтому не стану выносить что-то на суд читателей, даже спустя много лет. Скажу только, что раздрай, имевший место в 1990-х годах в сборной России, никому не пошел на пользу — ни ребятам, ни футболу. И уверен, что сейчас многие футболисты жалеют о том, что конфликты не гасились в раздевалке.

— Что еще врезалось в память от футбольных чемпионатов, помимо собственно самой игры?

— Первое — это болельщики! Ни в одном другом виде спорта таких нет! Самые преданные, самые задиристые, самые эмоциональные. Сумасшедшие!

И вот что еще не забуду. В 2002 году была моя последняя командировка на мундиаль. Месяц мы с Георгием Ярцевым жили в южнокорейском Тэгу. Болельщикам известно о его эмоциональности. И представьте, как Ярцев объяснялся с корейцами на стадионе, в гостинице, в магазинах. На чистом русском! И к моему изумлению, его понимали. Когда мне хочется поднять себе настроение, вспоминаю Георгия Александровича в Тэгу, его харизматичность, речь, глаза, мимику, жесты. И вокруг него кивающих головами корейцев.

— По депутатским делам вы часто бываете в Бронницах. Есть какие-то интересные новости относительно сборной Аргентины, которая скоро туда прибудет? На период мундиаля у них выпадает два больших события: 20 июня — День Флага, 24 июня — день рождения Лионеля Месси…

— Аргентинцы прибудут двумя командами, для спаррингов везут «молодежку». Для фаворитов чемпионата дополнительно подготовлены еще два поля, выделены места в гостинице. Что касается праздничных событий, то менеджеры попросили оборудовать специальную зону для барбекю. Но никаких карнавалов и гуляний не будет, все внимание — мундиалю. Сразу хочу предупредить тех болельщиков, у которых, возможно, в мыслях есть желание проникнуть в лагерь аргентинцев, похлопать Месси по плечу, сделать селфи и так далее. 5 июня база берется под строжайшую охрану, поэтому даже не надо пытаться туда проникнуть.

— А по поводу сборной России что скажете? Каковы шансы?

— Никаких… Ой, это я пошутил. (Смеется.) Шансы есть всегда, тем более у хозяев мундиаля. Будем вместе болеть!

ПЕРЛЫ ОТ ОЛЕГА ЖОЛОБОВА ИЗ КОММЕНТАТОРСКОЙ КАБИНКИ

Желтую карточку предъявили Мальдини. Вообще-то Паоло Мальдини — корректный футболист: уж если нарушает правила, то, как правило, незаметно для арбитра.

Нужно добавить то время, которое итальянцы сейчас тянут.

Сейчас вы посмотрите опасный повтор голевого момента.

Ван деp Саp — очень интересный для фотографов голкипеp: у него очень такое наивное лицо и в то же вpемя взpослое.

Надеемся, что с Недведом все будет нормально, хотя несут ногами вперед.

Пока на поле ничего не происходит, хочу рассказать вам одну байку, хотя это — чистая правда.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Жолобов: когда хочу посмеяться, вспоминаю, как Ярцев с корейцами общался», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.