Олег Кашин уходит с «Коммерсант-FM»: «Слишком много ограничений, слишком мало удовольствия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Олег Кашин принял решение уйти с радио «Коммерсант FM», где он до последнего времени вел авторскую аудиоколонку «Точка зрения», - об этом журналист написал в Twitter. Руководство радиостанции не собиралось расторгать с ним договор, последний выпуск его авторского комментария в понедельник был посвящен переменчивости депутатов и «сиротскому закону».

«Слишком много ограничений, слишком мало удовольствия, тихо ухожу сам... К радио претензий нет, они очень хотели меня оставить», - написал Кашин в микроблоге.

«Я с сожалением об этом узнал из Twitter Олега Кашина. Мы не собирались расторгать контракт, были заинтересованы в его работе», - заявил «Интерфаксу» главный редактор «Коммерсант FM» Алексей Воробьев. Он признался, что сожалеет об уходе журналиста. Воробьев добавил, что планировал встретиться с Кашиным в понедельник-вторник для того, чтобы обсудить дальнейшие планы, «но запись в Twitter появилась раньше».

Кашин в Twitter же отреагировал на высказывание Воробьева о предполагавшейся встрече. «Короче, все так и было, мне адски неловко перед Воробьевым((«, - написал он и добавил, что никак не привыкнет «быть ньюсмейкером».

Месяц назад Кашин уволился из ИД «Коммерсант», где работал специальным корреспондентом, тогда главред Михаил Михайлин заявил, что это было совместное решение руководства и корреспондента и что количество написанных Кашиным заметок «не соответствовало уровню специального корреспондента издательского дома «Коммерсант».

По одной из версий, увольнение Кашина было оформлено в приказном порядке и связано с его политической деятельностью - работой в Координационном совете оппозиции. Кашин был избран в КС в октябре, а до этого принимал активное участие во всех митингах оппозиции, начавшихся после декабрьских выборов в Государственную думу в 2011 году.

«Тогда я был уволен, а сейчас я ухожу по своей инициативе, но делаю это по-тихому, сам», - подтвердил журналист РИА «Новости».

«Сиротский закон» позже отменят таким же дружным голосованием

В своем последнем выпуске авторской аудиоколонки на радио Кашин высказал предположение, что «сиротский закон», несомненно, будет одобрен Совфедом и подписан президентом, несмотря на общественное возмущение. У российской власти, по словам журналиста, вообще есть такая вредная привычка: если какое-то решение встречает сопротивление со стороны общества, то решение точно не будет пересмотрено, чтобы никто не подумал, что власть поддается на давление.

Он не сомневается, что авторы скандальной поправки о запрете усыновления российских детей гражданами США «работают совсем не в Госдуме», а депутаты, вынужденные голосовать за нее, избегают любого общения с журналистами, интернет-пользователями и пикетчиками.

Однако в случае если через некоторое время Кремль смягчит свое отношение к проблеме и откажется от «людоедского закона», говорит Кашин, те же депутаты с тем же единодушием проголосуют за его отмену - такой прогноз кажется ему наиболее очевидным.

«Самое грустное в этом, наверное, то, что, когда они будут отменять закон о запрете усыновления, никто из них не извинится ни перед российским обществом, ни тем более перед детьми, судьба которых не беспокоит вообще никого из тех, кто говорит сегодня об «асимметричном ответе» и прочих глубоко политических вещах», - заключает Кашин.

Кашин работал на должности корреспондента отдела общества ИД «Коммерсант» с 2003 по 2005 год, потом ушел, а в 2009 году вернулся в ИД спецкором и параллельно стал вести авторскую аудиоколонку на «Коммерсант FM». С июля 2012 года журналист также публикует материалы на общественно-политическом портале OpenSpace.ru.

На Кашина неоднократно совершали нападения, самое резонансное из них произошло 6 ноября 2010 года - его жестоко избили двое неизвестных возле дома на Пятницкой улице в Москве. Основным мотивом преступления считается профессиональная деятельность Кашина - ничего из его личных вещей похищено не было. Заказчиков и исполнителей преступления следствие до сих пор не установило. Сам он подозревает, что нападение связано со структурами бывшего главы Росмолодежи Василия Якеменко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Кашин уходит с «Коммерсант-FM»: «Слишком много ограничений, слишком мало удовольствия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.