Олег Лурье: «85 процентов ГУЛага у нас уже есть. Следующая станция – Беломорканал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Олег Лурье, мнение:

«Не так давно нынешний премьер Медведев пафосно обличал сталинские репрессии, заявляя: «Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий». И ведь как красиво излагает Дмитрий Анатольевич. Правильные вещи говорит. И так хочется в это верить… Но, я очень сомневаюсь, что Медведев не в курсе того, что сейчас Россия по количеству заключенных почти достигла уровня сталинского ГУЛага* 1937 года. И цифры подтверждают это. В печально знаменитом 1937 году в сталинских лагерях (ИТЛ, ИТК) находилось 1 200 000 заключенных. Население СССР тогда составляло 180 миллионов человек. В прогрессивном и демократическом 2011 году за решеткой в России содержалось 800 000 заключенных. А население РФ – 140 миллионов человек. А значит, в годы сталинских репрессий за решеткой находился один человек на 150 жителей, включая младенцев, больных и стариков. В наши же дни в заключении содержится один человек на 175 россиян. Разница совсем небольшая. То есть, на 85 процентов мы уже превратились в ГУЛаг. Страшно? Мне, да. Эти цифры хорошо известны высокопоставленным чиновникам, но их предпочитают не озвучивать"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Лурье: «85 процентов ГУЛага у нас уже есть. Следующая станция – Беломорканал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.