Олег Матыцин отреагировал на скандал с российским флагом на чемпионате мира по шашкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал скандал с российским флагом в финале чемпионата мира по шашкам, в котором играют россиянка Тамара Тансыккужина и полька Наталья Садовская.

Матыцин надеется, что подобных инцидентов на международных соревнованиях с участием россиян больше не повторится.

«Международная федерация шашек является подписантом кодекса WADA и обязана исполнять решение Спортивного арбитражного суда, согласно которому российские спортсмены на Олимпийских играх и чемпионатах мира (в том числе по неолимпийским видам спорта) не могут использовать флаг и гимн Российской Федерации до 16 декабря 2022 года. Три первых дня финального поединка флаг России стоял на игровом столе рядом с россиянкой Тамарой Тансыккужиной, шестикратной чемпионкой мира. Лишь на четвертый день организаторы неожиданно вспомнили о соблюдении правил, предписанных WADA. Российские спортсмены после объявления решения CAS уже участвовали в нескольких чемпионатах мира, и всегда заранее прорабатывался вопрос выступления россиян, чтобы соблюсти правила, но при этом не помешать своими действиями нашим спортсменам. Организаторам турнира по шашкам также нужно было проработать этот вопрос заранее, а не совершать столь некорректный поступок, убирая в разгар игры российский флаг со стола участниц финала. К сожалению, это действие могло оказать негативное психологическое воздействие на Тамару Тансыккужину, потому что в этом виде спорта для спортсменов важна концентрация во время матча. Надеюсь, что в будущем на международных стартах подобный инцидент больше не повторится», - приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта РФ.

Напомним, что во время четвертого раунда флаг России был убран со стола экс-президентом Европейской федерации шашек Яцеком Павлицким, который позже заявил, что ему звонили из WADA. По словам функционера, WADA пригрозила наказать Международную федерацию шашек, если российская символика не будет убрана со стола. В знак солидарности польская спортсменка убрала со стола польскую символику.

Партия завершилась поражением россиянки, однако уже сегодня Тансыккужина отыграла 12 очков в пятом раунде и теперь счёт в поединке - 32:28. Финальный матч проходит в Польше и состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков.

Федерация шашек России сегодня сообщила, что опротестует результат скандальной партии на чемпионате мира.

Напомним, что в связи с двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать под национальным флагом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Матыцин отреагировал на скандал с российским флагом на чемпионате мира по шашкам», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.