Олег Навальный в пятый раз попал в штрафной изолятор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Брат оппозиционера Алексея Навального Олег, осужденный на три с половиной года колонии по делу «Ив Роше», в пятый раз помещен в штрафной изолятор (ШИЗО) тюрьмы. Об этом говорится на сайте Навального.

«От Олега приехал адвокат - выяснилось, что он с 13-го числа сидит в ШИЗО. Внезапно пришла «проверка» и отправила его туда на 13 суток. С формулировкой «сидел днем на кровати», - написал Алексей Навальный.

При этом в Facebook Олега Навального сказано, что в ШИЗО его поместили за «очередное ношение майки». Это уже пятый раз в ШИЗО. Всего он, с учетом нового срока, проведет там в сумме 55 суток.

Также Олег Навальный передал через адвоката свои рисунки тюремных стикеров для мессенджера Telegram, передает Meduza.

Ранее суд отказал Навальному в условно-досрочном освобождении. Судья, вынося решение, упомянул о наличии взысканий у Олега Навального за время нахождения в ИК-5, его четырех сроках в штрафном изоляторе (ШИЗО) и признании злостным нарушителем. «Не изменил своего отношения к режиму содержания», - подытожил судья и сослался на характеристику из колонии, в которой говорилось, что воспитательные мероприятия Навальный игнорирует.

Братья Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и «Многопрофильной процессинговой компании». Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии N5 в Орловской области. Алексея Навального осудили на такой же срок условно.

Приговор был обжалован в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Решение по жалобе, принятой к рассмотрению в ноябре 2015 года, суд пока не вынес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Навальный в пятый раз попал в штрафной изолятор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.