Олег Смирнов: Попытки втянуть Украину в антиармянскую кампанию бессмысленны и обречены на провал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Появление в азербайджанском интернет-пространстве ряда статей, в которых подчеркивается особое отношение Украины к армянам, скорее всего, связано с недовольством официального Баку низкой активностью азербайджанской диаспоры в Украине по сравнению с армянской.

Об этом в интервью Analitika.at.ua, заявил украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика» Олег Смирнов, комментируя попытки азербайджанских СМИ втянуть Украину в антиармянскую пропагандистскую кампанию.

«Также нельзя исключать противоречий в самой диаспоре по различным вопросам, а подобные публикации являются лишь подтверждением этого тезиса. В Украине проживает много национальных меньшинств, и ни одно из них не испытывает ни притеснений, ни сложностей, поскольку украинцы известны своим толерантным и доброжелательным отношением к другим этносам. Соответственно, попытки втянуть нашу страну в агитационную кампанию против какой-то конкретной этнической группы бессмысленны и заведомо обречены на провал”, - заявил Смирнов.

“Что же касается армян в Украине, то они давно интегрированы в культурную, политическую и экономическую жизнь страны, являются естественными участниками многих общественных процессов. Более того, украинский народ живет бок о бок с армянами уже не одно столетие, и это проживание всегда носит только позитивный характер”, - отметил он.

По словам Смирнова, “армянская диаспора в Украине имеет повод гордиться тем, что ее успехи в организации культурной и общественной жизни стали предметом пристального внимания и, в определенной мере, зависти со стороны Азербайджана. Выходит, что она на правильном пути...”, - заявил Олег Смирнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Смирнов: Попытки втянуть Украину в антиармянскую кампанию бессмысленны и обречены на провал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.