Олег Смирнов: Часть мирового сообщества понимает бесперспективность игнорирования НКР как самостоятельного государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

Президентские выборы в Нагорном Карабахе продемонстрировали не только развитость государственных институтов непризнанной республики, но и приверженность Степанакерта демократическим ценностям. Об этом в комментарии Analitika.at.ua заявил украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика» Олег Смирнов.

«В условиях политической изоляции и экономической блокады руководство НКР оказалось в состоянии провести выборы в соответствии с международными демократическими стандартами.

Учитывая современные геополитические реалии, Нагорному Карабаху трудно рассчитывать на однозначную поддержку стран Запада. Вместе с тем, участие большого количества иностранных наблюдателей стало свидетельством того, что часть мирового сообщества понимает бесперспективность игнорирования НКР как самостоятельного государства.

Необходимо также отметить, что выборы в республике (в данном случае переизбрание Бако Саакяна) происходит законным путем и при свободном волеизъявлении населения республики. В свою очередь, рост политического сознания в карабахском обществе, безусловно, будет способствовать развитию не только политической системы страны, но и постепенному признанию НКР на международной арене. Красноречивым подтверждением этому является реакция ряда европейских государств, а также Турции и Азербайджана, которые многоголосо заявили о своем непризнании выборов, понимая при этом их значение», - заявил Смирнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Смирнов: Часть мирового сообщества понимает бесперспективность игнорирования НКР как самостоятельного государства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.