Олег Смирнов — Азербайджану: Простого обмена газа на Карабах не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

Азербайджан, безусловно, попытается получить максимум выгоды от непостоянного членства в Совете безопасности ООН в 2012-2013, для продвижения своего видения карабахского вопроса на международной арене. Об этом заявил украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика», Олег Смирнов. По словам эксперта, после неудачных попыток российского руководства добиться конкретных результатов в урегулировании карабахского конфликта, Брюссель и Вашингтон стремятся усилить свою роль в данном процессе, поскольку рассматривают этот конфликт одним из препятствий к воплощению в жизнь своих энергетических устремлений на Кавказ. «Евросоюз всегда имел желание диверсифицировать источники углеводородов за счет природных ресурсов Каспия, а традиционный интерес французских, британских и американских нефтяных гигантов к месторождениям на территории Азербайджана, стал тому прекрасным подспорьем. Руководство Азербайджана, понимая это, в очередной раз пытается разыграть «энергетическую карту», посылая в Брюссель и Вашингтон не двузначные месседжи о готовности участвовать в реализации транскаспийских энергетических проектов, в обмен на поддержку Западом его позиции в карабахском урегулировании», - отметил он. По мнению эксперта, именно поэтому казанский раунд переговоров, был обречен на неудачу. «Для Баку ситуация развивалась по неблагоприятному сценарию, посему, их срыв был нужен для более активного вовлечения Запада в качестве посредника», - заметил Смирнов. По его словам, Баку рассчитывает на коррекцию позиции в свою пользу в ближайшем будущем, но пока, объективных предпосылок для этого не просматривается. В этом контексте он отметил, то достаточно вспомнить постоянную критику международных правозащитных организаций, относительно ситуации вокруг прав и свобод человека в Азербайджане, которые подкрепляются резолюциями Европейского парламента. «Это и голосование Вашингтона против непостоянного членства Азербайджана в Совете безопасности ООН, и демонстрация французским президентом Николя Саркози своих предпочтений на Кавказе. Поэтому простого обмена газа на Карабах не будет», - подчеркнул украинский эксперт, добавив, что в этой ситуации, руководство Азербайджана, безусловно, попытается получить максимум выгоды от непостоянного членства в Совете безопасности ООН в 2012-2013 для продвижения своего видения карабахского вопроса на международной арене. «Вместе с тем, эффективность подобных действий сложно прогнозировать, поскольку в Совете безопасности все решают сверхдержавы», - заявил эксперт, - сообщает Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Смирнов - Азербайджану: Простого обмена газа на Карабах не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.