Олег Тактаров рассказал, сколько ему нужно времени на подготовку к бою с Нганну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

Бывший чемпион UFC Олег Тактаров заявил, что готов принять бой с Фрэнсисом Нганну. По словам Тактарова, ему нужно шесть месяцев на подготовку.

«Если бы мне из UFC позвонили, и сказали бы – Олег Николаевич, вот вам бой, по старым правилам, без времени, без остановок, вот вам деньги на подготовку, деньги за бой, и вот вам наш боец Нганну – я бы с удовольствием подготовился. Мне где-то шесть месяцев нужно было бы, чтобы минут через 15-18 ему что-нибудь отломать. Потом я бы, наверное, восстанавливался полгода, но думаю, что смог бы подготовиться», — сказал Тактаров в прямом эфире своего инстаграма.

Тактарову 54 года, он выступал в ММА с 1993 по 2008 год, провел 24 боя, одержал 17 побед, потерпел пять поражений и два поединка свел вничью. В последнем бою Тактаров победил Майка Керра.

Нганну 35 лет. Он выступает в ММА с 2013 года, провел 19 боев, одержал 16 побед и потерпел три поражения. 27 марта Нганну нокаутировал Стипе Миочича и стал новым чемпионом UFC в тяжелом весе. Следующий бой Нганну проведет против временного чемпиона UFC Сирила Гана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Тактаров рассказал, сколько ему нужно времени на подготовку к бою с Нганну», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.