Олена Фетисова о «Параджанове»: Мы избегали стереотипов и клише (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

Авторы фильма "Параджанов" во время создания биографической драмы избегали стереотипов и клише. Об этом сегодня журналистам рассказала сорежиссер, автор сценария и продюсер картины Олена Фетисова, представляя фильм в Минске, передает БЕЛТА.

Олена Фетисова считает символичным то, что лента откроет ХХ Минский международный кинофестиваль "Лістапад". "Сегодня очень волнительный день - Параджанов вернулся в Минск. Он бывал здесь и представлял публике свои картины", - отметила сорежиссер.

Работая над фильмом, авторы не прибегали к стереотипам и не стремились создавать клише, сказала Олена Фетисова. "Эпоха играла большую роль, но, создавая ее, мы не прибегали к стереотипам. Плохих людей в фильме нет. Баланс соблюден. Возможно, кто-нибудь сможет лучше показать внутренний мир Параджанова", - размышляет продюсер.

Вместе с тем Фетисова хотела представить публике не конкретную историю о человеке Параджанове, а кинематографический рассказ о той эпохе, в которой жил известный кинорежиссер и сценарист. "Я хотела передать послание о том, что работа художника сложна. Создавать то, что ты хочешь, и тогда, и сейчас, и завтра непросто. Такова жизнь настоящего художника и мастера", - считает сорежиссер.

Олена Фетисова работала над фильмом пять лет, что, по ее словам, повлияло на ее личность. "Это первый полнометражный фильм в качестве режиссера. Каждый день просыпаешься и ложишься с мыслью о том, что ты делаешь. Кроме этого фильма, на протяжении 5 лет ничем не занималась. Лента помогла укрепиться как личности, укрепиться в работе над сценарием и образом. Это не просто адекватное времени взросление, а взросление год за три", - отметила продюсер.

Стоит отметить, что биографическая драма «Параджанов» Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна попал в лонг-лист «Оскара» от Украины.

Фильм «Параджанов» - дебютный полнометражный фильм сорежиссера Фетисовой (Украина) и Аведикяна (Франция), снятый в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия «Интерфильм». Бюджет фильма составил 1 млн. 980 тыс. евро.

«Параджанов» - художественный фильм о режиссере Сергее Параджанове, который создает прекрасные фильмы. Его нон-конформистское поведение входит в противоречие с Советской системой. За свою эксцентричность он попадает в тюрьму. Его нерушимая любовь к красоте позволяет ему устоять в годы тюремного заключения, изоляции и забвения.

Мировая премьера «Параджанова» состоялась на одном из самых престижных международных кинофестивалей группы А в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года, где «Параджанов» представлял Украину в основной международной конкурсной программе East of the West . На Одесском международном кинофестивале в этом же году фильм получил приз «Золотой Дюк» за Лучший украинский полнометражный фильм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олена Фетисова о "Параджанове": Мы избегали стереотипов и клише (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.