Оливер Стоун намерен снять документальный фильм о Путине и показать американцам то, о чем они не хотят слышать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Голливудский режиссёр Оливер Стоун хочет сделать документальный фильм о президенте России Владимире Путине и показать американцам альтернативную точку зрения на многие события.

Стоун известен как режиссёр, снимающий фильмы на острые политические темы, его героями были президент Ричард Никсон, Джон Кеннеди, Джордж Буш.

Отвечая на вопрос, не думал ли режиссёр снять фильм про Путина, он сказал: «Мы не планируем делать художественный фильм про Путина, но я бы взял у него интервью, чтобы показать ту точку зрения, которую американцы не хотят слышать. Я бы хотел сделать о нем документальный фильм», — сказал Стоун.

Он также рассказал о своей книге «Нерассказанная история США», только что вышедшей в России, в которой режиссёр предлагает посмотреть на американскую историю с другой стороны. «Любая страна скрывает отрицательные моменты, очень тяжело для государства быть самокритичным, обычно все очень любят себя… Я не говорю, что та история, которой молодежь учат (в США), это неправда, но она изрезана на куски, вы не видите цельной картины. Вместе с Питером Козаком (соавтор книги) мы хотели сделать историю более понятной, чтобы прослеживалась определенная последовательность», — рассказал Стоун о книге, сообщает РИА Новости.

Между тем, в Кремле известно о желании Оливера Стоуна снять документальный фильм о президенте РФ Владимире Путине.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, напомнив, что 4 ноября президент встречался со Стоуном в Театре Наций на вечере памяти российского писателя, режиссёра и актёра Василия Шукшина и пообщался с ним по окончании спектакля.

Уильям Оливер Стоун — американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, обладатель множества кинопремий (в том числе трех «Оскаров»).

В кино Стоун дебютировал в 1971 году с короткометражной лентой «Последний год во Вьетнаме».

Несмотря на то, что в начале 1980-х Стоун работал преимущественно над сценариями фильмов с относительно низкой художественной ценностью и значительным количеством сцен насилия («Конан-варвар», «Год дракона»), в этот период он претерпел окончательную эволюцию своих взглядов от умеренно-правых до левых и выступил с рядом политических фильмов, первым из которых был «Сальвадор» (1986), повествующий о жестоком терроре финансируемых администрацией Рейгана «контрас» (в котором погибают тысячи людей, в том числе архиепископ Оскар Ромеро, павший от руки убийцы после церемонии в церкви) в этой центральноамериканской стране.

Оливер Стоун приветствовал социальные трансформации в направлении «социализма XXI века» в Латинской Америке, особенно Боливарианскую революцию в Венесуэле. Стоун снял три документальных фильма о Фиделе Кастро: «Команданте» (2003), «В поисках Фиделя» (2004) и «Кастро зимой» (2012). В 2009 году Стоун закончил полнометражный документальный фильм «К югу от границы» о «левом повороте» Латинской Америки. В нем использовано интервью Стоуна с семью левыми и левоцентристскими президентами, критиками политики США: это Уго Чавес (Венесуэла), Эво Моралес (Боливия), Рафаэль Корреа (Эквадор), Рауль Кастро (Куба), супруги Киршнер (Аргентина), Лула да Силва (Бразилия) и Фернандо Луго (Парагвай). Чавес лично сопровождал Стоуна на премьере документального фильма на Международном кинофестивале в Венеции в сентябре 2009 год. Фильм вышел на экраны кинотеатров в нескольких городах США и Европы летом 2010 года. В марте 2014 года на годовщину смерти Чавеса Стоун выпустил фильм «Mi Amigo Hugo» («Мой друг Уго»).

Стоун также снял «Персону нон-грата» — документальный фильм о израильско-палестинских отношениях, включавшее интервью нескольких известных деятелей Израиля, в том числе Эхуда Барака, Биньямина Нетаньяху и Шимона Переса, а также лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата. В 2012 году канал Showtime начал показ мини-сериала «Нерассказанная история Соединённых Штатов Оливера Стоуна», в котором Стоун выступает режиссёром, продюсером, рассказчиком и одним из сценаристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оливер Стоун намерен снять документальный фильм о Путине и показать американцам то, о чем они не хотят слышать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.