Оливер Стоун перенес съемки фильма о Сноудене в Германию, опасаясь вмешательства спецслужб США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Опасения по поводу возможного вмешательства Агентства национальной безопасности (АНБ) заставили известного режиссера Оливера Стоуна перенести съемки художественного фильма о бывшем сотруднике спецслужб Эдварде Сноудене за пределы США, сообщает CNN.

«Мы переехали в Германию, потому что не чувствовали себя комфортно в США», - заявил Стоун, выступая 6 марта на кинофестивале в Сан-Вэлли (штат Айдахо). «Мы чувствовали, что были в опасности здесь. Мы не знали, что может сделать АНБ, поэтому в конце концов оказались в Мюнхене», - сообщил он.

Однако даже в Германии, по словам режиссера, возникли проблемы с компаниями, связанными с США. Так, американская дочерняя компания заявила, что не хочет быть замешанной в производстве фильма и не хочет, чтобы в титрах было указано ее название. «Даже (автоконцерн) BMW не смог нам помочь в Германии», - посетовал Оливер Стоун. Режиссер также рассказал, что несколько раз встречался со Сноуденом в Москве.

Как передает CNN, трехкратный обладатель премии «Оскар» Оливер Стоун устроил закрытый показ картины «Сноуден» примерно для двух десятков приглашенных журналистов. Они подписали специальный документ о неразглашении информации о фильме.

Выход ленты в прокат неоднократно откладывался, отмечает ТАСС. В настоящее время премьера «Сноудена» в США намечена на 16 сентября. В 2014 году стало известно, что роль Сноудена сыграет 35-летний американский актер Джозеф Гордон-Левитт. По данным СМИ, все основные сцены фильма, сделанного в жанре политического триллера, были сняты еще весной прошлого года.

69-летний кинорежиссер, сценарист и продюсер Оливер Стоун является обладателем множества кинопремий, в том числе трех наград «Оскар» - за лучший адаптированный сценарий к фильму Алана Паркера «Полуночный экспресс», а также режиссуру фильмов «Взвод» и «Рожденный четвертого июля».

Стоун снял три документальных фильма о Фиделе Кастро. В 2009 году вышел полнометражный документальный фильм режиссера «К югу от границы» о «левом повороте» Латинской Америки.

Эдвард Сноуден ранее был сотрудником АНБ. В 2013 году он предал огласке сведения об электронной слежке американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям свыше 20 стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года. С тех пор он находится на территории России. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оливер Стоун перенес съемки фильма о Сноудене в Германию, опасаясь вмешательства спецслужб США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.